В КазНУ прошла выставка научных проектов

20.01.2023

Просмотров: 3373

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла выставка научных и инновационных достижений казахстанских университетов и НИИ. На выставке, впервые организованной в стране, наряду с успешными научными разработками ученых вузов были презентованы студенческие стартапы.

Свои достижения вниманию посетителей представили ученые КазНУ им. аль-Фараби, КазНТУ им.К. Сатпаева, КазНМУ им.С.Асфендиярова, ЮКГУ им. М.Ауэзова, Фонда науки, Института информационных и вычислительных технологий, Института проблем горения, Института зоологии.

Директор Научно-исследовательского центра лекарственных растений КазНУ им.Аль-Фараби Жанар Женис рассказала о производстве лекарственных средств, изготовленных на основе казахстанского сырья.


«В настоящее время производятся биологически активные добавки, которые помогают предотвратить грипп и заболевания печени и повышают иммунитет. Кроме того, вырабатываются фиточаи, которые помогают снизить уровень сахара в крови, регулируют кровяное давление, улучшают работу желудочно-кишечной системы, повышают иммунитет. Сегодня продукцией, изготовленной в центре, пользуются пациенты частных малых клиник. Дальнейшая цель – работа с государственными поликлиниками и аптеками, широкое распространение продукции среди населения», – сказала профессор.

Одним из проектов, предложенных учеными КазНУ, является природный минерал, очищающий почву от нефти, созданный на основе многолетнего опыта. По словам руководителя проекта профессора кафедры химической физики и материаловедения Ердоса Онгарбаева, самое главное преимущество в том, что он может очистить загрязненные нефтяными отходами земли на завершающей стадии. То есть этот метод применяется, когда содержание нефти в почве не превышает 5-10 процентов. И, не допуская вторичного загрязнения, открывает путь к управлению процессом.

А ученый Института информационных и вычислительных технологий Оркен Мамырбаев разработал систему автоматического распознавания речи на казахском языке, которая может преобразовывать голосовые сообщения в текст. Сегодня интеллектуальную систему «Kazak ASR» можно протестировать в Telegram.

Также на выставке были представлены совместные проекты Фонда науки и КазНУ по разработке приемников на основе наноматериалов, создания малых космических аппаратов для образовательных учреждений, проект КазНТУ им. К.Сатпаева «Цифровой двойник городской тепловой сети», «Красная Книга животных Казахстана» Института зоологии и электронная база данных редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и более тридцати других инноваций.

Масштабное мероприятие при поддержке Министерства науки и высшего образования РК продолжилась научно-практической конференцией «Развитие университетской науки – необходимая предпосылка инновационного развития Казахстана».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, ректоры вузов, директора научно-исследовательских институтов, академики-ученые, преподаватели и обучающаяся молодежь.

На открытии конференции с приветственным словом выступил Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, подчеркнув важность развития науки и инноваций и создания диверсифицированной, технологичной экономики, о которой говорил Глава государства, рассказал о том, как сегодня развиваются университеты. К настоящему времени открыты филиалы пяти ведущих зарубежных исследовательских вузов в РК. Для устойчивого финансирования университетской науки разработана концепция отдельного закона о фондах целевого капитала и дорожная карта по открытию эндаумент-фондов в пяти пилотных вузах в 2023 году.

«Приоритет на развитие университетской науки в Казахстане показал высокую эффективность и отдачу. Показатели научно-исследовательской активности в стране в последние годы выше, чем в большинстве постсоветских стран, сохранивших традиционную модель науки. Развитию университетской науки будет способствовать программа интернационализации системы высшего образования» – подчеркнул руководитель ведомства.

Председатель Комитета науки по вопросам развития вузовской науки Дархан Ахмед-Заки в своем докладе рассказал об основных достижениях вузов страны, а также акцентировал внимание на поставленных задачах. «В рамках грантового финансирования на 2018-2020 годы реализовано 1070 проектов по 7 приоритетам на общую сумму 28,2 млрд. тенге. Наибольшее количество проектов осуществили: КазНУ им. аль-Фараби –140, Евразийский национальный университет им. Л.Гумилева – 80, Политехнический университет им. К.Сатпаева – 49 проектов и др. По количеству цитирований и наличию высокоцитируемых статей показатели университетов существенно лидируют от других типов организации. В рамках грантового финансирования реализуются 561 научных проекта (42%) на общую сумму 21,7 млрд тенге. Наилучшими показателями в тройку лидеров входят: КазНУ им. аль-Фараби – 31%, ЕНУ им. Гумилева – 16%, КазНИТУ им. Сатпаева – 13%», – подчеркнул Председатель Комитета науки. В заключение Дархан Жумаканович отметил, что предстоит работа над новым законом «О Науке и технологической политике», необходимо активизировать работу по участию вузов в конкурсах по грантовому и программно-целевому финансированию и др.

Доклад Председателя Правления – Ректора КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев содержал подробный рассказ о результатах научно-инновационной деятельности КазНУ имени аль-Фараби, которому Постановлением Правительства РК в 2022 году присвоен статус исследовательского университета. «КазНУ им. аль-Фараби обладает мощным интеллектуальным потенциалом, авторитетными научными школами, известными в Казахстане и мире своими работами в области фундаментальной науки», – подчеркнул руководитель вуза.

В целях конвертации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики в Университете создан технологический коридор «от генерирования идеи до ее коммерциализации». Наука должна приносить прибыль, для чего в рамках реализуемых проектов были созданы инновационные предприятия, запущены мелкосерийные производства по выпуску высокотехнологичной продукции. Эффективно функционирует около 10 мини-производств по созданию шунгитового концентрата, полиэфирных смол, газоразрядных ламп, лекарственных средств, углеродных наноструктур и другие.

  «В целом таких проектов более 100. Мы выпустили двухтомник с описанием указанных проектов и направили в акиматы и министерства с целью усиления сотрудничества с реальным сектором, агропромышленным комплексом и индустрией» отметил ректор.

В пленарном заседании также с докладами выступили: Председатель Правления – Ректор КазНИТУ им. К.Сатпаева Мейрам Бегентаев, Председатель Правления – Ректор Южно-Казахстанского университета им.М. Ауэзова Дария Кожамжарова, Председатель Правления Национального агентства по развитию инноваций Qazinnovations МЦДИАП РК Санат Аханов и другие.


Участники отметили необходимость обмена передовым опытом, расширения сотрудничества научных организаций и университетов. Также на конференции были широко обсуждены вопросы трансформации вузов в исследовательские университеты, совершенствования законодательства в области научно-технологического развития.


Работа конференции, запланированная на два дня, продолжилась в рамках панельных секций, на которых обсуждались направления: «Организация научно-исследовательской работы студентов», «Нормативно-правовая база обеспечения научно-технологического развития», «Экосистема инновационного университета: успешные кейсы реализации технопарков, исследовательских хабов, инжиниринговых центров и бизнес-инкубаторов».

 

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби