Итоги работы учебного года подвели на ученом совете

07.07.2022

Просмотров: 3617

На очередном ученом совете КазНУ имени аль-Фараби были обсуждены итоги работы диссертационных советов и защищаемости докторантов, и анализ состояния качества и эффективности летней экзаменационной сессии.

По первому вопросу основным докладчиком выступил член правления проректор по научно-инновационной деятельности Хайдар Тасибеков. В презентации была представлена статистика о деятельности диссертационных советов и обсуждены вопросы требующие особого внимание со стороны ученых. По приказу Председателя Правления – Ректора НАО «КазНУ им аль-Фараби» Жансеита Туймебаева в было открыто 15 Диссертационных Советов по 65 образовательным программам. На сегодняшний день 77 докторантам КазНУ из 89 была присвоена ученая степень PhD.

Спикер озвучил долю защищенных диссертации докторантами 2019-2021 гг. выпуска в разрезе факультетов. Так, в тройку лидеров вошли: Юридический факультет, факультет Химии и химических технологии, факультет Информационных технологии.

Проректор Хайдар Тасибеков также осветил на некоторые вопросы, касающиеся несвоевременного выхода докторантов на защиту диссертации. Одна из них связана с отсутствием публикации в международных рецензируемых научных журналах. Во время выступления была показана карта рисков в процессе подготовки PhD-докторантов. Для минимизирования всех рисков было предложено ряд мер по усилению системной работы по своевременному выходу докторантов на защиту.

Развернутый анализ о состоянии качества и эффективности летней экзаменационной сессии представила член правления по академическим вопросам - проректор КазНУ Фатима Жакыпова.

Следует отметить, что в 2021-2022 учебном году в вузе была проведена работа по модернизации образовательного процесса, которая положительно отразилась на конкурентоспособности портфеля образовательных программ и международного продвижения. Специалистами был изучен опыт ведущих университетов США (MIT, NYU, NCSU, UW), Сингапура (NUS), Европы (University of Amsterdam), что в итоге в КазНУ увеличились формы итогового контроля в разы.

В 2021-2022 учебном году все экзамены были проведены на 3-х платформах (Univer, Oqylyq, Moodle) в формате оффлайн.

По сравнению с прошлой летней сессией в 2021-2022 учебном году количество студентов по пересдаче экзаменов снизилось на 2 % от общего количества обучающихся в университете. Были внедрены новые формы контроля для ППС и студентов.

Озвучивая формы организации летней экзаменационной сессии, департаменту по академическим вопросам было дано поручение о завершении подготовки предложений по оптимизации основных показателей деятельности и по дебюрократизации бизнес-процессов. В связи с проведением летней сессии Центр ситуационного управления должен проводить качественный мониторинг и вести контроль всего учебного процесса, включая экзаменационную сессию, вступительные экзамены и мн.др. Проректор Ф. Жакыпова отметила, что в целом наблюдается хорошая тенденция – повышается качество образования. В виду актуализации образовательных программ, количество экзаменов в следующем новом учебном году уменьшится.

На заседании ректор вуза Жансеит Туймебаев затронул вопросы материальных затрат докторантов гуманитарных сфер, которые встречаются со сложностями разного характера во время публикации статей в зарубежных научных журналах. – Нужно подумать, как помочь докторантам и разрешить данный вопрос. В следующем новом учебном году мы не должны повторять ошибки и для этого нужно учесть все риски, запланировать и активно работать, – подчеркнул руководитель вуза Ж. Туймебаев.

С презентацией о совершенствовании основных показателей университета выступила директор Центра стратегического развития Гульшарат Минажева. Также по повестке дня были рассмотрены вопросы образовательных программ нового учебного года, организационные вопросы и мн.др.

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби