АСКАР АКАЕВ: Я РАД СНОВА ПОБЫВАТЬ В КАЗНУ СПУСТЯ 45 ЛЕТ

19.06.2022

Просмотров: 12798

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби посетил Первый Президент Кыргызской Республики, академик Российской академии наук, ученый, главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ им. М.Ломоносова, профессор Аскар Акаев.

В ходе своего визита академик Аскар Акаев выступил с лидерской лекцией на тему: «Демографическая динамика с древнейших времен и будущее человечества», а также ознакомился с планом модернизации КазНУ.

В масштабном мероприятии приняли участие видные государственные и общественные деятели, известные академики, ученые, писатели, руководители НИИ, члены Совета директоров КазНУ, представители СМИ, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Поприветствовав почетного гостя, Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев подробно рассказал о трудовой деятельности Аскара Акаева и отметил, что он внес огромный вклад в развитие науки.

 

«Аскар Акаев очень образованный, интеллектуальный человек. Он – неординарная личность, ученый с мировым именем. В Кыргызстане им была создана киргизская научная школа по вычислительной оптоэлектронике и голографии, из которой выпустились десятки докторов и сотни кандидатов наук. Аскар Акаевич сформировал собственную научную школу анализа и прогнозирования политических, экономических и социальных проблем в мире. Проводил глубокие исследования с ведущими учеными из России, США, Японии и Европы. Он автор более 400 научных статей и 15 книг» – сказал ректор КазНУ.

В заключение своей речи Жансеит Туймебаев торжественно вручил академику Аскару Акаеву звание Почетного профессора КазНУ им.Аль-Фараби.

Поблагодарив руководство и коллектив вуза за теплый прием, Аскар Акаев подчеркнул, что он рад снова побывать в КазНУ спустя 45 лет.

«Я очень рад сегодняшней нашей встрече. КазНУ ­– лучший университет в Центральной Азии. Многим высшим учебным заведениям нужны десятилетия чтобы достичь высоких результатов. Я уверен, что КазНУ имени Аль-Фараби достойно ответит на все требования времени» - сказал Аскар Акаевич.

В ходе лекции профессор Аскар Акаев дал широкое определение понятию «демографический переход». А также рассказал о демографических изменениях в истории стран мира, о его причинах и последствиях. По словам лектора быстрое снижение рождаемости и смертности может привести к фундаментальным изменениям и процессу возобновления человеческих поколений.

«За ХХ век численность населения Земли увеличилось в 4 раза, мировой ВВП – почти в 20 раз. Демографический переход, как правило, сопровождался значительным научно-техническим прогрессом, ростом производительных сил, подъёмом культуры и образования, а также миграцией больших масс населения из сёл в города. Нет сомнения в том, что демографическая динамика по-прежнему остаётся главной движущей силой мирового развития и в первой половине XXI столетия.

Начало XX в. ознаменовалось величайшей научно-технологической революцией, которая породила инновации, реализованные к середине века: атомная энергетика, квантовая электроника и лазерные технологии, электронные вычислительные машины и автоматизация производства; реактивные и ракетные двигатели, глобальная спутниковая связь и телевидение. К концу XX в. состоялась революция в микроэлектронике и в информационно-коммуникационных технологиях, которая в начале XXI в. трансформировалась в революцию цифровых технологий», - отметил ученый.

Также Аскар Акаев рассказал собравшимся о своих соображениях относительно будущего человечества, достижений цивилизаций и его воздействия на общество.

Ученый ответил на вопросы профессорско-преподавательского состава, поделился опытом работы в науке.

Далее Аскар Акаевич торжественно вручил диплом докторантам, которые окончили с отличием Казахский национальный университет им.Аль-Фараби, пожелав им счастливого пути.

21 июня во Дворце студентов им. О.Жолдасбекова состоится вторая лекция академика Аскара Акаева на тему «Цифровая экономика (модели и прогнозы)», где он поделится своим видением настоящего и будущего цифровой экономики, а также расскажет о своих проектах и исследованиях.

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби