«Черный солдат» безотходной технологии

13.10.2021

Просмотров: 4635

Мухи помогают решать экологические проблемы. Научное название – Nermetia illucens, личинка мухи, которую в народе называют «черный солдат». Она не только превращает органические отходы в натуральное чистое удобрение, но и незаменима при создании богатых белками комбикормов. Сегодня во многих странах мира интенсивно растет добыча черноплодных червей, встречающихся в Южной Америке.

В Научно-технологическом парке нашего университета в настоящее время налажена производство высокоэффективной продукции для агросектора, и речь идет именно об этих полезных мухах. По словам инженера технопарка в учебном заведении Ермека Тауасарова, это позволило решить сразу три насущные проблемы: во-первых, утилизацию органических отходов, во-вторых, получение экологически чистых органических удобрений и повышение качества овощей и фруктов и даже зерновых культур, в-третьих, получение продукции, богатой белками.

Такое универсальное удобрение пользуется повышенным спросом в тепличных хозяйствах и цветочных магазинах. Червей можно использовать в качестве корма для различных домашних животных, рыб, земноводных и рептилий, а также некоторых видов птиц и грызунов. Домашние птицы, питающиеся личинками мухи «черный солдат», откладывают яйца на 15-20 процентов больше и не болеют. Даже птенец, только что вылупившийся из яйца, может с первого дня питаться этими червями. При измельчении и смешивании личинок черных мух и добавлении их в корм крупного рогатого скота снижается заболеваемость и повышается молочная продуктивность. Мясо такого скота более питательное. Ведь в организме червей содержатся все аминокислоты, в том числе такие биологически ценные вещества, как лизин и метионин. Также биомасса этих червей богата ферментами, витаминами и полезными микроэлементами.

По словам Ермека Камбаровича, получение удобрений с помощью личинок мухи «черный солдат» в Европе и России за последние десять лет только набирает обороты. Ранее эта технология широко использовалась в Америке, Индонезии, Китае и Японии. Эти черви используют в качестве питания любые органические отходы, кроме пластмассы, железа и полиэтилена.

 Мухи живут в специальных инсектариях. Главные их потребности – свет, тепло, влажность. Здесь уровень влажности должен быть 70 процентов. Комнатная температура поддерживается на уровне 25-28 градусов. Кроме того, специальным средством регулярно опрыскиваем воду. Для того, чтобы яйцо мухи превратилось в червя, требуется семь дней. Они растут в специальной посуде, куда помещают и еду. Питание готовится из отрубей и отходов в соотношении 1/3, - рассказывает тепличный специалист Сабыр Темирбаев.

Многие теперь понимают, что пища должна быть экологически чистой. Почвы, смешанные с такими биоудобрениями, не только плодородны, но и повышают урожайность в 2-3 раза, а может и больше. На Западе овощи, выращенные в зоогуме из мухи «черный солдат», намного дороже навоза или минеральных удобрений.

Употребление чистых натуральных продуктов обеспечивает достаточное количество биологически активных веществ, которые помогают противодействовать негативному воздействию окружающей среды. Описание проекта «Производство перегноя» в Технопарке: «В процессе жизни черви превращают субстрат в полноценный белок (червей), а гранулы - в экологически чистое удобрение - зоогум. Объем готового продукта достигает 40-60% в зависимости от типа субстрата и условий жизни червей. Таким образом, из одной тонны органических отходов получается 400-600 кг зоогумуса и 100-200 кг белковой массы (черви). Следует отметить, что за счет активности культур червей в органических отходах, выносимых на утилизацию, рост бактерий уменьшился в пять раз, а количество патогенных микроорганизмов уменьшилось в 28,5 раза. Поэтому данную технологию следует рассматривать как биологический метод стерилизации. Проще говоря, зоогум из личинок мухи «черный солдатик» безопаснее удобрений из навоза животных или свиней.

- Птицефабрики ежемесячно производят тысячи тонн отходов. Для переработки не менее 100-150 кг отходов в сутки необходимо 20-50 кг личинок мух. Эти черви перерабатывают не только пищевые отходы, но и навоз животных и птицы. В настоящее время мы экспериментируем с различными отходами в качестве питательных веществ. Например, когда хлеб смешивают с отрубями, мы обнаруживаем, что черви растут быстрее. Главное преимущество зоогумуса в том, что он содержит очень высокую концентрацию макро и микроэлементов. Например, на 10 л воды достаточно 20-40 г зоо перегноя. Следует отметить, что по сравнению с местными мухами «черный солдат» не содержит токсинов, потому что он питается только водой, - говорит Ермек Тауасаров.

Исследования птиц, свиней, рыб, крыс и других животных показало, что мука из червей не менее питательна, чем мясная, костная или рыбная мука. При этом затраты на питание будут снижены на 40%, а стоимость корма – на 33%.

По словам специалистов, гумус личинок комаров содержит множество питательных веществ, витаминов, антибиотиков, аминокислот и полезной микрофлоры, которые непосредственно усваиваются растениями. Улучшает физико-химические свойства почвы. Он также предотвращает вымывание питательных веществ, снижает воздействие вредных солей и фитотоксичных элементов, радионуклидов и тяжелых металлов. Одна тонна зоогумуса заменяет 15 тонн навоза по способности восстанавливать плодородие почвы. Например, достаточно 3-6 тонн на гектар. Преимущество зоогумуса в том, что он предотвращает рост сорняков на полях. Если в качестве удобрения использовать обыкновенный навоз, доля сорняков увеличится на 30%.

Кроме того, содержание гуминовых кислот в зоогумусе в 1,5 раза выше, чем в гумусе, а количество фульвокислоты в четыре раза выше, чем в биогумусе.

Использование такой эффективной технологии в сельском хозяйстве решит ряд проблем. Во-первых, это уменьшит количество бытовых отходов, вывозимых на свалки, а во-вторых, позволит естественным образом восстанавливать химически загрязненные сельскохозяйственные угодья и сточные воды.

 

 

Камила Дуйсен