В КазНУ готовят специалистов в области кино

07.10.2021

Просмотров: 2645

Сегодня Казахский национальный университет имени Аль-Фараби посетили известные специалисты отечественного кино во главе с Председателем Правления Государственного центра поддержки национального кино «Kazakh Cinema» Есетжаном Косыбаевым. В рамках встречи был подписан меморандум о сотрудничестве.


Руководитель вуза Жансеит Туймебаев отметил огромный потенциал ведущего вуза страны, который придаст импульс развитию казахского кинопроизводства, и выразил намерение совместно реализовывать большие проекты.

В этом году на кафедре печати и электронных СМИ факультета журналистики открылась образовательная программа «Кино&Медиа» на уровне бакалавриата. Данная программа направлена на подготовку востребованных кадров в области кино и медиа, способных создавать креативный продукт с использованием творческого мастерства. Кроме того, ректор отметил, что в учебный процесс включены такие дисциплины, как: «история кино», «кино и медиа исследования», «кинодраматургия», «кинорецензии», «режиссура» и другие.

Председатель правления Центра Kazakh Cinema, в свою очередь, поддержал инициативы учебного заведения и обратил внимание на важность академического образования в развитии киноиндустрии. Выпускник университета с благодарностью отметил, что фундаментальное образование, полученное в стенах КазНУ, открыло большие возможности в его деятельности. Акцентировав внимание на актуальных направлениях образования, он предложил открыть в стенах университета учебно-производственный хаб, сочетающий теорию с практикой, для молодежи, планирующей связать свое будущее с киноиндустрией. Также он выразил уверенность в больших перспективах взаимодействия Центра Kazakh Cinema с вузом в области подготовки специалистов отрасли.

Во встрече также приняли участие: заместитель Председателя Правления Государственного центра поддержки национального кино Бауыржан Шукенов, руководитель пресс-службы Андрей Сакулинский, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева, известный актер, сценарист Нурлан Санжар и другие специалисты, которые поделились своим видением развития кинопроизводства. Гости рассказали об особенностях развития индустрии в Казахстане с момента обретения независимости, отметив, что сегодня изменились требования к кинокритикам, киносценаристам, специалистам кинодраматургии и производства документальных фильмов.

В завершение встречи стороны выработали последовательный план и договорились перейти к конкретным действиям. На основе двустороннего соглашения будут осуществляться: организация совместной учебной киностудии, подготовка специалистов в области кино, совершенствование учебного процесса в таких дисциплинах, как кинокритика и сценическое мастерство, проведение мастер-классов, обмен опытом. Также планируется повышение квалификации преподавателей, совместные научно-практические мероприятия, масштабные творческие проекты.

 

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби