Дипломат поделился опытом

20.09.2021

Просмотров: 2558

Сегодня Председатель Правления – Ректор КазНУ им. Аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с видным государственным и общественным деятелем, дипломатом, Чрезвычайным и полномочным послом Дулатом Куанышевым, посетившим вуз в год празднования 30-летия Независимости РК, чтобы прочесть лидерскую лекцию.


Руководитель учебного заведения поблагодарил высокого гостя, внесшего весомый вклад в становление и развитие суверенного Казахстана, за содержательную лекцию. Подчеркнув, что программа «30 недель к 30-летию независимости» в университете стала эффективной площадкой для преподавателей и обучающихся, ректор особо отметил заслуги тех, кто является свидетелем первых шагов молодого государства и находится в центре событий.


Дипломат, в свою очередь, выразил глубокое уважение в адрес университета, в котором активно реализуются образовательные и научно-исследовательские проекты. Он остановился на значении инициатив, которые сегодня воплощаются в жизнь, для молодежи.

Лекция о лидерстве освещала темы достижений государства в области международных отношений и внешнеполитических связей за годы независимости.

Открывая мероприятие, и. о. проректора по социальному развитию КазНУ Алия Масалимова представила лектора аудитории, рассказав студентам, что он работал Чрезвычайным и полномочным послом в разных странах: Франции, Австрии, Индии, Демократической Социалистической Республике Шри-ланка и Израиле. Будучи в авангарде отечественной дипломатии, Дулат Куанышев участвовал в становлении внешнеполитической деятельности нашей республики.


В своем выступлении Дулат Оразбекович акцентировал внимание на современной внешней политике Республики Казахстан и ее миротворческой роли в мировом сообществе. Благодаря актуальным решениям, принятым за годы независимости, страна сформировала свой индивидуальный путь сохранения мира, укрепления внутреннего единства, уважения к глобальному сообществу. По инициативе Главы государства, став лидером в укреплении ядерной безопасности, наша страна смогла эффективно использовать этот статус на мировой арене. Он также подробно рассказал о других инициативах нашей страны в международном сообществе, о различных трудностях переходного периода, а также подчеркнул актуальность диалога традиций и инноваций, национальной идентичности и новых знаний в продвижении государства.


В ходе лекции студенты задавали различные вопросы, связанные с деятельностью Казахстана в авторитетных международных организациях и спецификой профессии дипломата.

 

Пресс-служба КазНУ им.Аль-Фараби