Посвящение в студенты

13.09.2021

Просмотров: 5885

Сегодня в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла традиционная церемония посвящения в студенты первокурсников.

В канун 30-летия Независимости страны в торжественной обстановке новоиспеченных студентов вуза поздравил Председатель Правления Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев. Отмечая, что в суверенной стране особое значение придается воспитанию и образованию молодежи, ректор процитировал слова Елбасы Нурсултана Назарбаева: «Дух поколений, выросших в свободной стране, должен быть высоким. Молодежь всегда будет пламенной, честолюбивой и высокодуховной. Будущее и благополучие страны в руках образованного поколения.» 


Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем нынешнем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» отметил что каждый гражданин должен осознавать значение Независимости для страны, и это очень важно для формирования у молодежи чувства уверенности в светлом будущем нашего государства. Также руководитель вуза отметил, что в университете созданы все условия для получения достойного образования, занятий наукой, искусством и спортом. Особо хочется отметить что по поручению Президента с 1 сентября выросла на 20% стипендия.  

Студенты, в свою очередь, высказали слова глубокого уважения и любви родной стране, земле и языку, поклялись быть достойными звания студента КазНУ им. Аль-Фараби, конкурентоспособными специалистами и добросовестно служить на благо процветания страны.  

Шапагат Мусрепова, студентка 1 курса механико-математического факультета сказала: «Я очень рада, что получила образовательный грант лучшего университета страны. Для меня большая честь стать студенткой КазНУ. Во время каждой поездки в Алматы я испытывала особое чувство, восхищаясь прекрасным обликом городка. А сейчас я чувствую большую ответственность и приложу все усилия, чтобы оправдать доверие».  

В завершении праздничного мероприятия студенты хором исполнили гимн «Гаудеамус» и сфотографировались на память. 



 

 

Пресс-служба КазНУ им.Аль-Фараби