Итоги выполнения индикативного плана

22.06.2021

Просмотров: 4173

На онлайн заседании Ученого совета КазНУ им. Аль-Фараби обсудили итоги деятельности вуза, отраженные в индикативном плане на 2020-2021 учебный год, а также результаты рейтинга профессорско-преподавательского состава, кафедр и факультетов.

В ведущем вузе страны успешно функционирует система индикативного планирования, где четко определены целевые показателииндикаторы по всем направлениям деятельности университета. Рейтинговая система является инструментом оценки результативности деятельности ППС, кафедр и факультетов. Система индикативных показателей эффективно используется для проведения детального SWOT- анализа работы на уровне кафедр и факультетов, и для разработки на его основе планов по улучшениям.

Подробный отчет о выполнении индикативных показателей за 2020-2021 учебный год представила директор Центра по стратегическому развитию Г.С. Минажева.

В рейтинге за 2020-2021 учебный год участвовали 3176 преподавателей. По результатам года определилась тройка лидеров в рейтинге университета – ведущие ученые и профессора КазНУ: К.К. Давлетов (39 413 баллов), А.А. Исахов (22313), Т.С. Рамазанов (8602), С.Аллахвердиев (6277). Качественный анализ показал, что выше 4000 баллов набрали 18 преподавателей, более 3000 – 21, выше 2000 – 20 человек. Средний балл по университету – 248.


В своей презентации спикер обобщила также результаты кафедр и факультетов по основным показателям работы: учебно-методической, научно-исследовательской и социально-воспитательной работе. Не смотря на заметную положительную динамику и успехи кафедр, есть большой задел для работы и дальнейшего улучшения показателей, нацеленных на стратегическую задачу трансформации вуза в исследовательский университет мирового уровня. С этой целью заседание Ученого совета вынесло решение: проректорам принять конкретные меры по дальнейшему продвижению университета в международных рейтингах, деканам и заведующими кафедрами – на основе итогов рейтинга ППС, кафедр и факультета разработать дорожную карту по приближению значений показателей к индикаторам международных рейтингов, а также усилить работу по привлечению иностранных студентов, ведущих зарубежных ученых и профессоров.

\Далее выступила директор Центра социологических исследований и социального инжиниринга, заведующий кафедрой социологии и социальной работы Г.С. Абдирайымова, доложив заседанию о результатах социологического мониторинга образовательной деятельности университета в 2020-2021 учебном году. 

\Мониторинг качества образования – комплексная оценка, отражающая степень соответствия образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям студенчества. В этом году во время мониторинга акцент был сделан на анализе дистанционного обучения, социальном настроении и восприятии студентами и ППС изменений условий работы, оценке удовлетворенности обучающихся на основе методологии QS University Rankings Methodology (Student Satisfaction).

\В целом в анкетировании приняли участие 227 преподавателей, которые дали оценку работе 1397 своих коллег. Высокую оценку работы получили: 1163 преподавателей (83,53%) – от 5.0 до 4.6 баллов, 185 преподавателей (13,24%) – от 4.5 до 4.0 баллов.

По результатам мониторинга «Преподаватель глазами студента» в целом достаточно хорошо оценена работа 86,65% преподавателей – от 4,99 до 4.0 баллов.

В заключение спикер предложила вынести постановление, предписывающее кафедрам: обеспечить в 2021-2022 учебном году участие ППС в опросе «Преподаватель глазами коллег» (март 2022 года); участие студентов в опросах: «Преподаватель глазами студентов» (ноябрь, 2021 г. (1сем.) и март 2022 г. (2 сем.) и др. Конкурсной комиссии рекомендовано учесть результаты данной работы при проведении конкурса на замещение вакантных должностей преподавателей, заведующих кафедрами и деканов факультетов.

На заседании Ученого совета также обсуждались положения о диссертационном совете и составов диссертационных советов университета, о которых доложил и.о. проректора по научно-инновационной деятельности Т.С. Рамазанов, рекомендации к изданию монографий преподавателей университета, а также план работы Ученого совета на 2021–2022 учебный год. 

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби