Университет подписал Меморандум о сотрудничестве с Международной Тюркской Академией

21.06.2021

Просмотров: 2857

Сегодня Международная Тюркская Академия и Казахский национальный университет имени Аль-Фараби подписали меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве. 

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правления Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев, президент Международной Тюркской Академии Дархан Кыдырали, видный тюрколог Осман Фикри Серткая, известный ученый из Азербайджанской Республики Абулфаз Кулиев, директор Научно-исследовательского института Абая при университете Жангара Дадебаев и другие известные ученые и представители интеллигенции.


Выступая на торжественном собрании, руководитель вуза Жансеит Туймебаев отметил: «Сотрудничество Международной Тюркской Академии с КазНУ, который сегодня готовит специалистов тюркологов в нашей стране, станет основой для динамичного развития тюркологии на евразийском пространстве».

Стороны договорились укреплять взаимовыгодные партнерские связи в области науки и достигли соглашения по совместным проектам, направленным на развитие тюркологии.


Меморандум позволит сторонам инициировать совместные мероприятия по согласованным темам в области науки, обмениваться опытом, делиться важной информацией и научными публикациями, проводить семинары и тренинги.

По условиям данного меморандума в дальнейшем студенты и соискатели КазНУ будут проходить научную стажировку в Международной Тюркской Академии.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби