Рассматривается финансирование научных проектов

12.06.2021

Просмотров: 3176

На двусторонней встрече Председателя Правления – Ректора КазНУ Ж.К.Туймебаева и Председателя Правления АО «Фонд науки» А.А. Орсариева были озвучены конкретные шаги для дальнейшего развития долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества сторон. В ходе переговоров было акцентировано внимание на вопросы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.

Намечены планы коллаборации в привлечении бизнес-партнеров с необходимой материально-технической базой для внедрения научных разработок университета. Также были рассмотрены вопросы дополнительных инвестиций для финансирования стартап-компаний, оказания содействия в заключении лицензионных соглашений по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности.

Принимая во внимание совместную заинтересованность в коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности на территории Республики Казахстан и за рубежом, АО «Фондом науки» проводится работа по сбору информации о завершенных научных проектах для оценки на предмет их коммерческой привлекательности. Если проект будет соответствовать всем требованиям, то он будет предложен для дальнейшей коммерциализации.

К слову, учеными университета продолжается работа по реализации 10 проектов, получивших финансирование по линии АО «Фонд науки» на коммерциализацию, запущены мелкосерийные производства по выпуску наукоемкой технологии, такие как производство энергосберегающих ламп на основе наночастиц, создание программных комплексов, выпуск полиэфирных смол и др.

Во время переговоров была отмечена готовность АО «Фонд науки» оказать содействие в организация программы бизнес-акселерации для подготовки коммерчески привлекательных научных проектов ко встречам с потенциальными бизнес-партнерами.

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби