Ректор КазНУ принял участие в международной конференции, посвященной 85-летию Олжаса Сулейменова

17.05.2021

Просмотров: 2864

В Алматы прошла международная научная конференция, посвященная 85-летию Олжаса Сулейменова «Мы кочуем навстречу себе, узнаваясь в другом: Олжас и сближение культур».

В ее работе приняли участие и выступили: директор МЦСК под эгидой ЮНЕСКО (Казахстан) Олжас Сулейменов, вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов, ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев, ректор КазНАУ Тлектес Есполов, Председатель Союза писателей РК Улыкбек Есдаулет, известные государственные и общественные деятели, писатели, ученые и поэты, представители СМИ и многие другие. Конференция была организована международным Центром сближения культур (МЦСК) под эгидой ЮНЕСКО при Министерстве культуры и спорта РК в рамках «Международного десятилетия сближения культур», совместно с акиматом г.Алматы. Поздравляя выдающегося поэта и писателя, известного во всем мире общественно-политического деятеля Олжаса Сулейменова, участники конференции высказывали восхищение творчеством поэта, сочетающим в себе поэтику авангарда, степные мотивы и космизм техногенной эры. Очевидно, что выдающийся деятель внес огромный вклад в сближение культур разных народов.

Выступая на пленарном заседании, Председатель Правления-Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Түймебаев сказал: «Духовный феномен Олжаса Сулейменова уникален, он как номад-пассионарий. Его творчество, вобрав в себя лучшие традиции казахской культуры, стало общечеловеческим. Оставаясь плоть от плоти казахом, Олжас Омаривич творит на русском языке, избрав тем самым путь обогащения своей национальной культуры и литературы».

Глава вуза подчеркнул, что Олжас Сулейменов в своих произведениях раскрывает вклад и роль тюркских народов в развитие мировой культуры и истории. Он создает образ казахского народа, воспевает степные просторы Казахстана, но вместе с тем не умаляет величие гор. Олжас Омарович – глубокий, оригинальный мыслитель, а также человек решительных действий. В короткий срок он создал международное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск. И его слово оказало мощное воздействие на формирование духовных и политических ориентиров мыслящих людей. Впервые в новейшей истории независимая республика во главе с Н.А.Назарбаевым самостоятельно решила проблему прекращения ядерных испытаний. «Мировая интеллектуальная элита знает Олжаса Сулейменова как государственного и политического деятеля. Неоценима его деятельность в качества дипломата в статусе постоянного представителя Республики Казахстан при ЮНЕСКО», – сказал Ж. Туймебаев в своем выступлении.

Профессор Сорбонны Леон Робель, представляя французскому читателю свой перевод поэмы «Глиняная книга», отметил: «Олжасу Сулейменову давно уже близка идея братства культур и духовного взаимообогащения народов. Он хочет читать историю, как большую книгу переселений и изменений знаков. Расшифровка письменности, языков и легенд, по его мнению, поможет нам по-другому взглянуть на историю человечества. Давно уже наш раздробленный мир не слышал такого сильного голоса – мы признаём Олжаса Сулейменова наследником или преемником Гильгамеша, Гюго, Хлебникова, одним из тех, величие которых естественно».  

В завершение ректор отметил, что в КазНУ имени аль-Фарабит, в рамках мероприятий, посвященных юбилею О. Сулейменова, прошел международный турнир по пляжному волейболу. Также 19 мая в университете пройдет ряд мероприятий, включая открытие музейного уголка, аудитории имени Олжаса Сулейменова и международную конференцию, посвященную творчеству поэта.    

Работа международной конференции «Мы кочуем навстречу себе, узнаваясь в другом: Олжас и сближение культур» прошла в трех секциях, которые были посвящены исследованиям основных направлений жизни и творчества Олжаса Сулейменова и его роли в истории человечества.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби