Открытие филиала в Государственном историко-культурном и природном музее - заповеднике «Танбалы»

02.04.2021

Просмотров: 3311

В рамках празднования 30-летия Независимости в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике «Танбалы» был открыт филиал кафедры археологии, этнологии и музеологии КазНУ им. аль-Фараби.

Музей-заповедник Танбалы расположен в Жамбылском районе Алматинской области, в 170 км к северо-западу от города Алматы, в 4 км к северо-западу от поселка Карабастау. Танбалы является уникальным объектом под охраной ЮНЕСКО, включающим в себя более ста памятников и около 3000 наскальных изображении разного времени.

Совместная работа музея и Казахского национального университета им. аль-Фараби будет иметь большое значение в подготовке специалистов -археологов, этнологов и музееведов. Для улучшения качества подготовки молодых специалистов на базе музея будут осуществляться производственные практики, конференции, научно-исследовательские проекты, семинары на актуальные темы, занятия по оттачиванию мастерства, тренинги и т.д.

Открытие филиала кафедры археологии, этнологии и музеологии в музее-заповеднике «Танбалы» обеспечивает проведение совместных научно-исследовательских работ по изучению археологических памятников разных эпох, также дает возможность для изучения петроглифов ущелья Танбалы, реконструкции историко-культурного и палеоэкологического состояния наскальных рисунков.