Студенты – за добропорядочное общество!

11.11.2020

Просмотров: 3600

В КазНУ им. аль-Фараби прошла онлайн-встреча студентов и преподавателей с представителями республиканского информационно-просветительского штаба, созданного при Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции. Встреча, посвященная обсуждению принципов добропорядочности и воспитанию молодежи в духе нетерпимости к недобросовестным практикам, транслировалась в прямом эфире на платформах Zoom, Jynalis room и на YouTube канале «AlFarabiTV».

Приветствуя гостей, проректор КазНУ по социальному развитию, доктор социологических наук, профессор Шолпан Джаманбалаева отметила важность встречи, посвященной одному из приоритетных направлений стратегического развития страны – борьбе с коррупцией.

В онлайн-встрече приняли участие – советник председателя Агентства РК по противодействию коррупции, председатель республиканского информационно-просветительского штаба при Агентстве Ырза Турсынзадакызы, руководитель республиканского проектного офиса «Саналы ұрпақ» Каиржан Токушев, руководитель проектного офиса «Алматы-адалдық алаңы» Александр Братенков и более 500 студентов КазНУ.

Ырза Турсынзадакызы высоко оценила антикоррупционную деятельность КазНУ в своем обращении к студентам подчеркнула, что будущее в руках молодежи и на них лежит большая ответственность. «Мы вверяем вам нашу независимость, будущее и наш флаг – символ свободы великой степи. Вслед за Магжаном Жумабаевым я говорю: «Я верю в нашу молодежь!». Да, у нас богатая страна – вся таблица Менделеева в недрах земли, но самое главное наше богатство – это молодежь. Вы – наша справедливость, чистота, новые идеи и будущее! И нам под силу вместе противостоять такому социальному злу как коррупция. И строить наше общее счастливое завтра», – отметила Ы. Турсынзадакызы.

В ходе мероприятия участники обменялись предложениями и положительным опытом деятельности в противодействии коррупции. Почетные гости посетили уникальный Центр ситуационного управления университета, не имеющий аналогов среди вузов Казахстана. Они также ознакомились с работой научно-исследовательского центра «Антикоррупционные технологии» и школы добропорядочности «Парасаттылық», которые образуют совместно с республиканским проектным офисом «Саналы ұрпақ» научно-образовательный кластер по формированию антикоррупционной культуры и сознанию молодежи страны - ключевой интеллектуально-аналитический центр по продвижению принципов добропорядочности.

www.kaznu.kz