День химика

31.05.2020

Просмотров: 3403

Факультет химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби 30 мая 2020 года в 59 раз отпраздновал свой профессиональный праздник - День химика. Традиционно в этот день собираются выпускники факультета, как правило «юбилейных годов выпуска». Этот праздник всегда наполнен теплотой, ведь выпускники вспоминают свои безмятежные студенческие годы, друзей, любимых преподавателей. Неслучайно эта традиция приглянулась и другим факультетам нашего университета, и, начиная с 2011 года по инициативе ректора Галымкаира Мутановича Мутанова, в последнюю субботу мая весь университет празднует День выпускника.

В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы, многие выпускники не смогли приехать на встречу в Альма-матер. Однако праздник все же состоялся - в нетрадиционной онлайн-форме. Основная встреча была организована на базе платформы Zoom, где встретились порядка 100 корифеев факультета, выдающихся химиков и выпускников-юбиляров. Остальные зрители имели возможность смотреть онлайн-трансляцию на странице факультета в Facebookе. Во время трансляции было зафиксировано более 1000 зрителей, а в течение 2-х дней пост с видео увидели более 5500 человек. Кроме того, 4-х часовая видеозапись мероприятия была выложена в YouTube на странице организатора Дня химика - кафедры аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов. Поздравительные и памятные видеозаписи пришедшие с разных сторон были опубликованы в социальных сетях каждой кафедры.

В праздновании приняли участие химики из разных городов и стран, организаторы получили более 20 видеопоздравлений, как от выпускников-юбиляров, так и от успешных химиков – представителей государственных структур, научной общественности, бизнес-сообщества, вузов-партнеров из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них экс министр К. Шамшидинова, меценаты университета З. Катранова, А. Жарменов и др.

Используя фотографии всех учителей и профессоров, которые были их учителями от юбиляров, они сделали замечательные видео, изображающие множество фотографий их студенческих дней и современной жизни. Не только юбилейные курсы, но и другие выпускники создали виртуальные поздравления и видеоролики со всего мира.

По уже сложившейся традиции праздник всех поколений был открыт приветствием ректора КазНУ имени аль-Фараби академика Галымкаира Мутанова, который рассказал о текущих достижениях университета и поздравил всех выпускников.

Ведущими было зачитано приветствие Председателя Верховного Суда Республики Казахстан, Президента Ассоциации выпускников КазНУ, генерала-полковника юстиции, выпускника юридического факультета 1981 года Кайрата Мами. В своем обращении он отметил новые успешные проекты Ассоциации с участием меценатов, поздравил всех выпускников с праздником и пожелал им успехов в профессиональной деятельности.

Эстафету официальных поздравлений принял декан факультета химии и химической технологии Хайдар Сулейманович Тасибеков. Участники мероприятия и онлайн-зрители услышали об успешных событиях факультета за последнее время, о традиции химиков ежегодно встречаться после окончания университета в конце мая. Самые молодые зрители узнали, что ежегодно Дню химика присваивается номер и соответствующий элемент Периодической системы Д.И. Менделеева. Так, например, в этом году праздник проходил под эмблемой 59 элемента – празеодима.

Парад выпускников начала известный ученый, педагог, заведующий кафедрой аналитической химии (1971-1993гг), выпускница 1950 года, доктор химических наук, профессор Александра Ивановна Зебрева. Она поделилась своими воспоминаниями и поздравила с Днем химика. И хотя сейчас она проживает в Караганде, благодарные ученики и коллеги нашли возможность передать ей огромный букет роз.

Всего было представлено 14 юбилейных выпусков, каждый курс блеснул своими талантами – стихотворными и песенными. Некоторые видеопоздравления представляли собой настоящие шедевры. Все они доступны для просмотра на странице факультета в Фейсбуке. Запоминающими были выступления и выпускников – не «юбиляров», в которых они поделились воспоминаниями о студенческих годах и теплыми отзывами о своем факультете и преподавателях.

Кроме того, во время празднования были продемонстрирован фильм, посвященный 85-летию факультета химии и химической технологии, а также видеоролик о достижениях и успехах университета. В рамках мероприятия также была проведена встреча ассоциации выпускников факультета. На встрече присутствовали 23 человека. В ходе встречи были обсуждены достижения университета, факультета, а также перспективы сотрудничества Ассоциации выпускников КазНУ «Наставничество: возможности для каждого». Участники выразили высокую оценку и поддержку данной инициативы. И в рамках этой инициативы в будущем учебном году будет работать в тесном контакте с факультетом.

Завершили встречу выпускников песней «Армандастар», ставшая гимном выпускников нашего университета, которую исполняли известные выпускники нашего университета. 

Организаторы конференции получили множество положительных откликов от благодарных зрителей. После праздничного мероприятия были написаны многочисленные видео -поздравления, слова благодарности факультету в сети WhatSaap. Выпускники пересматривая ни раз видеосюжет в «YouTube», до сих пор благодарят организаторов 59-ого дня химика. Оказалось, что онлайн-формат проведения такого рода мероприятий имеет существенное достоинство – это возможность привлечения гораздо большей зрительской аудитории. Очевидно, что День химика – 2020, несмотря ни на что, удался!