ОНЛАЙН-КУРС ПЕРСИДСКОГО ЯЗЫКА

04.05.2020

Просмотров: 4290

Факультет востоковедения КазНУ им. аль-Фараби совместно с Культурным представительством Исламской Республики Иран в Казахстане и Университетом Табатабаи организовал международный онлайн-курс изучения персидского языка и литературы.

Онлайн-курс проводят иранские преподаватели из Университета Табатабаи под руководством доктора Оуранг Изади, который является приглашенным зарубежным специалистом КазНУ. Для преподавателей и студентов из Казахстана и стран Центральной Азии проводятся лекции на такие темы как: история возникновения персидского языка, происхождение иранской группы языков, древнеперсидский язык и клинопись, среднеперсидский язык (пехлеви), современная грамматика и др.

Особый интерес участники курса проявляют к знаменитому памятнику персидской литературы, национальному эпосу иранских народов Шахнаме. Им предоставлена прекрасная возможность больше узнать об истории создания «Книги царей» и подробно ознакомиться со сказаниями «Бижан и Маниже», «Рустем и Сохраб», «Рустем и Исфандияр» и другими.

Факультет востоковедения планирует продолжить проведение онлайн-курсов с вузами-партнерами из разных стран с использованием современных IT технологий.