Приоритет – качественное образование

04.05.2020

Просмотров: 2851

Вопросы обновления образовательных программ на основе профессиональных стандартов были обсуждены на онлайн-заседании учебно-методического объединения РУМС КазНУ им. аль-Фараби. В нем приняли участие представители Министерства образования и науки РК, Центра Болонского процесса и академической мобильности, вузов РК и НПП «Атамекен». Модератором встречи выступил проректор по учебной работе КазНУ А.Хикметов.

Участники заседания получили уникальную возможность услышать и увидеть, как разрабатываются образовательные программы в ведущем вузе страны, какие возникают сложности в процессе обновления контента на основе профессиональных стандартов.

Заседание открыла заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования Б.М.Нарбекова, обозначив главные тренды деятельности УМО в новом формате. Об алгоритме включения обновленных образовательных программ в национальный реестр доложила заместитель директора центра болонского процесса и академической мобильности Г.С.Джарасова.

На онлайн-заседании был представлен опыт работы КазНУ им. аль-Фараби. О компетентностной модели выпускника вуза по направлениям подготовки, ключевых ориентирах и подходах в разработке образовательных программ рассказала руководитель службы методической работы Г.Т.Жакупова. Заведующая кафедрой механики З.Б.Ракишева и заведующая лабораторией надежности и безопасности орбитальных и наземных космических систем Института ионосферы Национального центра космических исследований В.Ф.Грищенко ознакомили с опытом совместной разработки образовательных программ «Механика» и «Космическая техника и технологии».

Также во время онлайн-заседания говорилось о необходимости разработки профессионального стандарта по гидрологии и метеорологии, обсуждались многие другие актуальные вопросы, касающиеся образовательных программ.

В ходе встречи участники пришли к выводу, что в процессе обновления образовательных программ на основе профессиональных стандартов отношения между вузами и работодателями вышли на качественно новый уровень. С комментариями относительно новых программ выступили эксперт департамента человеческого развития НПП «Атамекен» Д.Жуматаев, а также разработчики профессиональных стандартов – представители таких организаций как: ТОО «Өркен медиа», «Комплекс агропромышленных ассоциаций», «Ассоциация HR-менеджеров», «Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS», Союз пищевых предприятий Казахстана.

www.kaznu.kz