Казахстан на карте Worlds of Journalism Study

23.04.2020

Просмотров: 4310

Факультет журналистики КазНУ им. аль-Фараби присоединился к глобальному исследованию, которое проводится Worlds of Journalism Study Association (WJS).

Исследование Worlds of Journalism Study (WJS) – это академический проект, координируемый профессором Томасом Ханичем, который был запущен в 2010 году для регулярной оценки состояния журналистики во всем мире. Основная цель исследования состоит в том, чтобы помочь журналистам, репортерам и исследователям лучше понять изменения, которые происходят в профессиональных взглядах журналистов, изучить условия и ограничения, в которых они работают и социальные функции журналистики в условиях меняющегося мира.

Миссия ассоциации заключается в поддержке научных исследований для оценки состояния журналистики во всем мире. Партнерами WJS являются Международная федерация журналистов, «Репортеры без границ», Европейская ассоциация подготовки журналистов и многие другие.

Первое пилотное исследование было проведено в 2007-2011 гг., а вторая волна WJS продолжалась в течение 2012–2016 гг. В проекте приняли участие исследователи из 67 стран со всего мира. Сеть опросила более 27 500 журналистов на основе общей методологической базы.

Исследование Worlds of Journalism предлагает новаторский анализ различных способов восприятия журналистами своих обязанностей, их отношений с обществом и правительством, а также характера и значения их работы. В третьей волне исследований WJS 3 (2020-2022) в настоящее время участвуют исследователи из более чем 110 стран, и одной из этих стран будет Казахстан.

В данный момент создается база респондентов, по прогнозу охват составит 2500 журналистов по всей республике. Ученые КазНУ будут активно вовлечены в проведение исследования в рамках WJS3. Это даст новые возможности в процессе интеграции глобальных исследований в сфере журналистики.

www.kaznu.kz