КазНУ встретил участников форума «Адалдык аланы»

08.11.2019

Просмотров: 2723

Участники первого антикоррупционного форума «Адалдык аланы», который прошел в Алматы, посетили КазНУ и ознакомились с опытом антикоррупционной работы ведущего университета страны. 

На масштабный форум съехались представители территориальных департаментов по противодействию коррупции и руководители специальных мониторинговых групп «Адалдык аланы». В рамках мероприятия был организован кампус-тур в КазНУ им. аль-Фараби для ознакомления с научно-инновационными достижениями и антикоррупционными проектами КазНУ.

Делегация посетила музей университета и центр ситуационного управления (ЦСУ), который осуществляет сбор и анализ информации для контроля и мониторинга текущей деятельности, оперативного принятия решений. Инновационный центр произвел большое впечатление на членов делегации.

«Я представлял себе масштаб ведущего вуза страны, но ЦСУ превзошел все мои ожидания, – поделился Ерасыл Толебаев, руководитель проектного офиса «Адалдык аланы» в г.Шымкент. – Это качественно новый, высочайший технический уровень, который позволяет контролировать огромную территорию вуза, мгновенно реагировать на малейшие изменения».

Далее участники кампус-тура посетили кластер бизнес-компетенций, который включает такие центры, как: исламских финансов; предпринимательства и финансов; биржевых технологий; МBA и DBA. Они сотрудничают с Национальным банком, МФЦА «Астана» и зарубежными партнерами в сфере финансов и биржевого трейдинга.

В библиотеке им. Аль-Фараби большой интерес гостей вызвала экспозиция в музее, посвященная наследию великого ученого и мыслителя. Также гости посетили Центр обслуживания студентов «Керемет», оказывающий более 500 услуг по принципу «одного окна».

«Я под большим впечатлением от экскурсии, – поделилась руководитель проектного офиса «Шыгыс адалдыгы», председатель регионального Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова. – Рада, что представилась возможность познакомиться с ведущим вузом республики. Уровень технического оснащения, педагогического состава, образовательного процесса, научного потенциала КазНУ очень высок. Университет ушел на десятилетия вперед, начиная с внедрения IT-технологий и оснащения конференц-залов, заканчивая условиями, созданными для студентов».

Кампус-тур завершился посещением проектного офиса «Адалдык аланы» и «Саналы урпак», расположенных в КазНУ. «Искоренение коррупционных проявлений в системе образования, формирование антикоррупционной культуры и мировоззрения среди подрастающего поколения – большая цель нашей работы, – подчеркнул Кайыржан Токушев, руководитель республиканского проектного офиса «Саналы урпак». В рамках нашего проекта мы работаем со всеми учебными заведениями, начиная с детских садов, школ и заканчивая вузами. Показательный пример – «Школа добропорядочности», которую мы открыли на юридическом факультете КазНУ. Деятельность клуба «Саналы урпак», в котором принимают участие тысячи студентов, направлена на воспитание молодежи в духе главных морально-этических норм и ценностей».

www.kaznu.kz