Госсекретарь РК посетил КазНУ

10.10.2019

Просмотров: 3778

В рамках визита Крымбек Кушербаев побывал в музеях университета, Центре ситуативного управления, кластере развития бизнес-компетенций, ЦОС «Керемет», IT-Технопарке, где ознакомился с инновационными разработками молодых ученых по «зеленой энергетике» и студенческими стартапами.

В Центре аль-Фараби Госсекретарь встретился с учеными и фарабиеведами.

Как сказал К.Кушербаев наследие аль-Фараби как никогда актуально сегодня и отвечает вызовам времени - темы личности, совершенствования нравственности, повышение интеллектуального уровня, духовного обновления.

«Идеи выдающегося философа должны носить прикладной характер. То, что наработано университетом и известными учеными-фарабиеведами необходимо актуализировать. Если в первые годы независимости страны мы решали задачу самоопределения, то теперь должны выдержать следующий этап – это экзамен на состоятельность государства, перед нами стоит важная задача войти в когорту конкурентоспособных стран мира. Следующее заседание Госкомиссии по празднованию в 2020 году 1150-летия великого ученого предлагаю провести в Центре аль-Фараби КазНУ», - подчеркнул Крымбек Кушербаев.

В завершение визита от имени университета гостю были вручены труды аль-Фараби и книги о жизни и деятельности великого тюркского мыслителя.

 www.kaznu.kz