КазНУ - драйвер инновационного развития

07.10.2019

Просмотров: 3898

КазНУ им. аль-Фараби нацелен войти в топ лучших вузов мира. «Ведущие университеты мира, формируя человеческий капитал и являясь точками роста инновационной экономики, определяют развитие своих стран и целых регионов», - об этом сказал на ежегодной отчетной встрече перед населением ректор университета академик Галым Мутанов.

Руководитель ведущего вуза страны подробно рассказал общественности о направлениях деятельности университета, его достижениях и стратегических задачах, стоящих перед многотысячным коллективом ученых, преподавателей и студентов.

В 2019 году КазНУ в международном рейтинге QS первым из вузов Центральной Азии занял 207 место среди лучших университетов мира, являясь лидером среди высших учебных заведений постсоветского пространства и исламского мира. Трансформация КазНУ в исследовательский университет мирового класса сегодня происходит в рамках концепции «Университет 4.0», разработанной и внедряемой КазНУ на основе инновационной платформы «al-Farabi University Smart City». «Университет 4.0» базируется на симбиозе высокотехнологической и духовно-нравственной платформ и нацелен на воспитание нового поколения высококлассных специалистов как граждан страны и мира. Возглавляющий вот уже три срока подряд Глобальный хаб Программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию, КазНУ им аль-Фараби представил свою модель «Университета 4.0» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где она была рекомендована для широкого распространения на международном уровне.

В рамках развития высокотехнологической платформы КазНУ «построил» цифровой университет, признанный компанией «Майкрософт» одной из лучших практик. Внедрены новые образовательные программы, учитывающие современные потребности общества и будущие тренды, такие как «Е-коммерция», «Цифровая лингвистика», «Big data», «Искусственный интеллект», «Геоинформатика», «Интеллектуальная собственность», «Интернет вещей», «Биоинформатика». Запущена первая на постсоветском пространстве магистерская программа по исламским финансам, разработанная совместно с МФЦА Астана и Университетом Бенхалиф (Катар).

Учеными университета выполняются порядка 460 научных проектов, общий объем финансирования которых достиг более 4,6 млрд. тенге, из которых около 1 млрд. приходится на хоздоговорные работы. За последние 5 лет количество запатентованных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок возросло более чем на 40%. Университет признан лидером среди вузов страны по количеству публикаций в ведущих журналах по версии двух ведущих международных баз данных – «Web of Science» и «Scopus». Каждая пятая публикация казахстанских авторов в высокорейтинговых научных изданиях – это вклад ученых КазНУ. Ведущий университет Казахстана одним из немногих вузов на постсоветском пространстве запустил в космос первые казахстанские наноспутники - «Аль-Фараби-1» и «Аль-Фараби-2». Идет работа над созданием международного IT-технопарка «Альянса университетов Нового Шелкового пути».

За пять последних лет общий объем площади объектов КазГУграда вырос почти на 50 процентов (110 тыс. кв. м.). Большая часть из них социальные, возведенные на принципах государственно-частного партнерства на сумму более 2 млрд. тенге. В настоящее время ведется работа по привлечению зарубежных инвестиций для строительства современной клиники с научно-исследовательской лабораторией, студенческого общежития и других объектов.

Развивая высокотехнологическую платформу, университет в рамках программы «Рухани жаңғыру», формирует высокие духовно-нравственные ценности молодежи. На достижение качественно нового эффекта в формировании граждан страны и мира нацелены корпоративная идеология и прорывные социальные проекты, основанные на стандартах высокой этичности и добропорядочности. Созданный в КазНУ антикоррупционный научно-образовательный кластер, стал ключевым интеллектуально-аналитическим центром Казахстана по формированию антикоррупционной культуры молодежи. Особое значение придается социальной поддержке талантливых студентов. В университете реализуется социальный пакет, благодаря которому ежегодно свыше тысячи студентов из социально-уязвимых групп, обучающиеся на «отлично» и «хорошо», а также дети сотрудников КазНУ пользуются скидками в оплате за обучение. За последние 3 года университет привлек извне свыше 700 млн. тенге на социальные стипендии для талантливых студентов из малообеспеченных семей.

Как драйвер общественного развития, КазНУ создал социально-гуманитарные центры, которые совместно с государственными структурами осуществляют долгосрочные проекты по решению актуальных проблем общества. В рамках программы «Рухани жаңғыру» КазНУ совместно с Альянсом цивилизаций ООН реализует международный проект «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов», к которому подключились зарубежные партнеры КазНУ – члены сети социально-ответственных университетов мира. Создано 12 зарубежных научно-образовательных центров Аль-Фараби, где изучаются казахский язык и культура казахского народа, ведется работа по созданию на их базе филиалов КазНУ. В рамках празднования 1150-летия великого мыслителя аль-Фараби, КазНУ доверено проведение ключевых республиканских и международных мероприятий. В предверии данного юбилея, университет запускает республиканский челлендж добрых дел «Qaiyrymdy Qazaqstan», призванный способствовать формированию созидательной социальной среды.

В ходе отчетной встречи перед населением ректор КазНУ ответил на вопросы представителей СМИ, преподавателей, студентов и их родителей. Во внимание были взяты их пожелания и предложения, даны поручения соответствующим службам.

 www.kaznu.kz