Сотрудничество в альтернативной энергетике

24.09.2019

Просмотров: 3052

КазНУ им. аль-Фараби и индийская компания Refex Group подписали меморандум о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Следует отметить, что университет является хабом ООН по устойчивому развитию, активно развивающем стратегию внедрения альтернативных источников энергии, поэтому данное направление является приоритетным для КазНУ.

«Внедрение новых видов ВИЭ на базе нашего университета станет уникальной базой для дальнейшей их пропаганды. Создавая демонстрационный центр альтернативных источников энергии в кампусе, мы можем распространить наш положительный опыт по Казахстану, Центральной Азии и на Евразийском пространстве», - отметил ректор КазНУ Галым Мутанов.

В свою очередь, исполнительный директор Refex Group Раджагопалан Шайлеш подчеркнул, что университет добился больших достижений в области развития инновационных технологий. «Мы увидели все возможности КазНУ, посетили технопарк, научные лаборатории. Готовы к приступить к успешному и взаимовыгодному сотрудничеству, начав его с установки солнечных батарей на крышах зданий кампуса. Это направление мы развиваем в Индии, в настоящее время масштабно продвигаем и в других странах», - сообщил г-н Шайлеш.

Refex Group занимается развитием солнечной энергетики и предоставляет экологически чистые альтернативные источники энергии в Индии. Компания построила три из пяти лучших солнечных электростанций в стране, введенных в эксплуатацию в соответствии с Национальной политикой в области солнечной энергии, участвует в нескольких проектах, охватывающих венчурный капитал, решения для сельской энергетики, недвижимость и развлечения.

www.kaznu.kz