Экологическая безопасность

10.09.2019

Просмотров: 3979

В рамках инициативы Первого Президента Республики Казахстана Н.А. Назарбаева, провозгласившего 2019 год – Годом молодёжи, Пагуошский комитет Казахстана (ПКК) при содействии Ядерного общества Казахстана (ЯОК) совместно с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби для студенческой молодежи организовал и провел семинар-лекцию на тему «Экологическая безопасность».

В работе данного мероприятия приняли участие члены Пагуошского комитета Казахстана, студенческая молодежь, ученые факультета химии и химической технологии, а также сотрудники Центра физико-химических методов исследования и анализа КазНУ им. аль-Фараби.

Как отметил декан факультета химии и химических технологий КазНУ им. аль-Фараби, к.х.н., ассоц. профессор Хайдар Тасибеков, тема сегодняшнего лекции-семинара является весьма актуальной в эпоху экологизации социально-экономической системы ведущих государств и соответствует государственной политике в области экологической безопасности страны, которая нацелена на обеспечение защищенности природных систем, жизненно важных интересов общества и прав личности от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду. 

В рамках семинара-совещания выступили с докладом член Пагуошского комитета Казахстана, академик, профессор, Лауреат Государственной премии в области науки и техники РК Михаил Наурызбаев, профессор, директор Центра физико-химических методов исследования и анализа (ЦФХМА) Болат Кенесов, заведующая лабораторией инженерной экологии Центра комплексных экологических исследований РГП «Институт ядерной физики» Варвара Макарова, директор Информационного Центра по атомной энергии Ядерного общества Казахстана, ст. преподаватель кафедры экологии КазАТУ имени Сакена Сейфуллина Сеит Алиев.

Ученые представили доклады в области экологической безопасности, которые были обсуждены участниками семинара. Студенческая молодежь совместно с учеными-экспертами предлагала свое видение по решению вопросов в реализации научно-практических работ по обеспечению экологической безопасности.

На второй день участники посетили Институт ядерной физики (пос.Алатау) – ведущую научную организацию Республики Казахстан в области ядерной физики и физики твердого тела, радиоэкологических исследований, ядерных и радиационных технологий. Студентам представилась уникальная возможность познакомиться с некоторыми крупными объектами из арсенала научно-технической базы ИЯФ (атомный реактор ВВР-К, изохронный циклотрон У-150М, электростатический ускоритель УКП-2-1, промышленный ускоритель электронов ЭЛВ-4, научно-исследовательские лаборатории и научно-технические центры с современным аналитическим и испытательным оборудованием.

www.kaznu.kz