Цифровизация системы образования

26.06.2019

Просмотров: 4099

В КазНУ им. аль-Фараби прошел информационно-практический семинар «Цифровизация системы образования», организованный ДГП НИИ «Механики и математики», Институтом информационных технологий и инновационного развития при поддержке МФЦА.

Гости мероприятия посетили Центр ситуационного управления КазНУ, аудитории Высшей школы экономики и бизнеса, оснащенные новейшей техникой и современным программным обеспечением. С докладами на темы цифровой трансформатизации выступили ученые, профессора, представители приглашенных компаний.

В ходе практической сессии состоялся круглый стол – дискуссионная площадка «Проблемы и пути решения автоматизации учебной и научной деятельности университета». Виртуальные лаборатории, облачная система обучения, электронный документооборот для вузов, сервисы автоматизации, открытый образовательный контент - основные темы, которые были затронуты спикерами на семинаре.

Стоит отметить, что все это ждет образование Казахстана в будущем. И цифровизация, на которую взят активный курс, является одним из ведущих трендов в процессе реформирования данной сферы.

На семинаре, являющемся уникальной информационно-практической площадкой, были рассмотрены актуальные вопросы автоматизации процессов высших учебных заведений, эксперты представили интересные доклады о новых образовательных технологиях.

«Сегодня мы живем в цифровом обществе с меняющейся инфраструктурой. Важно отметить, что современные студенты абсолютно изменили свое отношение к образовательному процессу, в то время как во всем мире университеты уже перешли на цифровой формат передачи знаний. Поколение «Z» не готово принимать информацию по устаревающей технологии. Поэтому в КазНУ ведется очень активная работа в этом направлении», - отметил в приветственном слове проректор по учебной работе Аскар Хикметов.

Не секрет, что автоматизация образовательных процессов у нас несколько замедлена, преподавание идет сложнее, чем прогресс самих технологий. Поэтому проведение подобных семинаров необходимо – в рабочем формате, на практических сессиях эксперты делятся мнениями, получают ответы на возникающие в процессе работы вопросы.

Будущее цифрового Казахстана – это когда каждый житель страны с помощью смартфона или компьютера совершает десятки важных манипуляций, не затрачивая на это самый ценный ресурс – время. И это будущее стартует уже сегодня.

www.kaznu.kz