Казахстан в мультиполярном мире: экономические сценарии

12.04.2019

Просмотров: 3226

В рамках VI Международных Фарабиевских чтений прошла международная научно-практическая конференция «Казахстан в мультиполярном мире: экономические сценарии», посвященная 85-летию КазНУ имени аль-Фараби и 70-летию Высшей школы экономики и бизнеса.

Проведение Международных Фарабиевских чтений стало традицией в ведущем казахстанском университете. За шесть лет Фарабиевские чтения обрели широкую известность и популярность среди вузов мира и научной общественности.

В год 85-летия КазНУ в рамках Фарабиевских чтений состоялись крупные международные научные мероприятия, призванные объединить усилия казахстанских и зарубежных ученых в решении глобальных проблем развития общества, государства и личности.

9 апреля прошло торжественное открытие конференции «Казахстан в мультиполярном мире: экономические сценарии» с участием как отечественных, так и зарубежных ученых, представителей бизнес-сектора, и руководителей крупнейших вузов Казахстана. Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВШЭиБ была проведена в научной бибилотеке КазНУ имени аль-Фараби.

На пленарном заседании с докладом выступила Сагиева Р.К., декан Высшей школы экономики и бизнеса, затронув историю и достижения факультета, а также стратегические направления для будущего развития. Д.э.н., профессор, Председатель Совета директоров АО «Университет Нархоз» Святов С.А. раскрыл актуальные вопросы банковского сектора Казахстана. Академик НАН РК, директор Института Экономики КН МОН РК Сатыбалдин А.А. рассказал о стратегии обеспечения экономической безопасности страны. Из числа зарубежных ученых выступил PhD, профессор Университета Падуи (Италия) Давид Челетти и затронул тему Итальянско-Евразийских коммерческих отношений. Председатель Правления KZIBank Олекли Ж. подробно рассказала о возможности применения опыта Турции по развитию банковского сектора в казахстанских реалиях. Были прослушаны не менее интересные доклады председателя Правления ПОБ, почетного члена палаты аудиторов РК Шютц Д.А., профессора КазНУ Мухамедиева Б.М., внука 1-го декана факультета Жеребьятева Ф.А., члена Совета директоров Money Experts Жеребьятева Д.И., профессора, заведующей кафедрой «Финансы» Университета Нархоз Адамбекова А.А., и генерального директора KBS group Акатаева М.С.

Пленарное заседание продолжилось параллельными сессиями по четырем направлениям:

- ХХI век: перспективы развития национальных экономик в мировом пространстве;

- Управление в мультиполярном мире: тенденции и перспективы;

- Бухгалтерский учет и аудит в условиях формирования мультиполярного мира;

- Рынок новых финансовых технологии: вызовы и решения.

На сессию «Рынок новых финансовых технологий: вызовы и решения» были заявлены 42 статьи с разных вузов Казахстана и России: Евразийский национальный унивесритет им. Л.Н. Гумилева, Институт Экономики Комитета науки МОН РК, Российский университет дружбы народов, Орловский государственный университет и др. Были заслушаны 37 научных работ, по которым дискуссия развивалась в рамках следующих вопросов:

1) система информационной безопасности в условиях цифровой трансформации экономики;

2) цифровые изменения в финансовых услугах;

3) новые финансовые технологии в банках первого и второго уровня;

4) совершенствование электронных платежных систем.

По итогам обсуждения, предложенные рекомендации затронули необходимость повышения роли университетов в жизни общества на основе цифровизации образования, усиление связи образования с научными исследованиями, координацию совместной деятельности университетов Казахстана и укрепления их связей с университетами других государств, разработки современных методов и форм стимулирования инновационных финансовых технологий, организацию мероприятии для обеспечения цифровой грамотности населения, а также активизацию корпоративного обучения для специалистов, дополняющие коммуникативные и технические компетенции по профессии.

www.kaznu.kz