Мероприятия Центра

 

Научно-практический семинар

 


  • 14 марта 2023 года кафедра теории и истории государства и права, конституционного и административного права, совместно с Научным центром местного самоуправления провели научно-практический семинар, посвященный избирательному праву и обеспечению честности выборов.
  • На семинар были приглашены руководитель Алматинского городского штаба "За честные выборы" Б.Е. Макулбаев и представитель Республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" Султанов У.Б.

 


 

 


 

Курсы повышения квалификации

 

  • 10 марта 2023 г. с 14 00 до 17 00 в 309 аудитории юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби состоялась обучение слушателей курсов повышения квалификации по программе «Менеджмент в образовательном процессе вузов».Тема «Наука и управление научной деятельностью: опыт юридического факультета».

 

  • Занятия провели д.ю.н., профессор Ибраева А.С.; к.ю.н., профессор, заместитель декана юридического факультета Алимкулов Е.Т.

 

 


 

 

 

 


 

Встреча с Председателем Палаты юридических консульантов г. Алматы

 

  • 28 февраля 2023 года в Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби прошла встреча Председателя Палаты юридических консультантов г. Алматы Бердибековой Г. А. и ее коллег со студентами 1-го курса юридического факультета на тему: «Выборы в Парламент РК. Информирование студентов по вопросам выборов». Организаторами встречи были преподаватели кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права Баймаханова Д.М. и Кусаинова Д.О. Гульнар Ауельбековна выступила перед студентами с презентацией о новациях избирательного законодательства.


Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан пройдут 19 марта 2023 года. К участию в выборах допущены все семь зарегистрированных в стране политических партий. Документ о роспуске Мажилиса VII созыва и назначении выборов был подписан после консультаций со спикерами обеих палат Парламента и Премьер-министром. Студенты были ознакомлены с порядком проведения выборов, с системой избирательных комиссий, их полномочиями. Были озвучены новшества, внесённые в Конституцию в июне 2022 года. Также, студенты узнали о порядке голосования на выборах, о месте и времени проведения голосования.



Стоит отметить, что после внесения изменений в Конституцию Казахстана по итогам референдума, 70% депутатов Мажилиса избираются по партийным спискам, а 30% по одномандатным округам. Также, по смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. Число депутатов нижней палаты Парламента сократилось до 98, за счёт исключения права Ассамблеи народа Казахстана избирать депутатов Мажилиса. Ещё одна новация, действовавшая уже на президентских выборах в ноябре 2022 года - возвращение в бюллетени графы «против всех».


В конце проведенной встречи, студенты задали выступавшим интересующие их вопросы. Например: «Кто может допускаться в качестве наблюдателей и кем они определяются?»; «Допустимые правила поведения на избирательном участке»; также был поднят вопрос «О самовыдвижении кандидатов» и другие практические вопросы.


Встреча оказалась полезной для студентов, они получили ответы на интересующие их вопросы. Для многих студентов 1 курса данные выборы будут первым опытом в участии политической жизни нашего государства, где они смогут выразить свою точку зрения, что послужит становлению и укреплению их гражданской позиции.