8D06104 Математическое и компьютерное моделирование

Название ОП

8D06104 Математическое и компьютерное моделирование

Область образования

Информационно-коммуникационные технологии

Направление подготовки

Информационные технологии

Группа образовательных программ

Информационные технологии

Цель

  • Проводить научные исследования и получать новые фундаментальные и прикладные результаты, планировать научные и аналитические исследования в соответствии с утвержденным направлением исследований в области специализации.
  • Использовать понятия сущности, механизмов и закономерностей физических, химико-технологических, природных, биологических и случайных процессов в разработке концептуальных и теоретических моделей решаемых научных проблем и задач.
  • Использовать многопроцессорную вычислительную технику и методы математического, численного и компьютерного моделирования при анализе и решении прикладных и инженерно-технических проблем, экспонируя владение навыками расширения своих знаний на основе информационных и образовательных технологий.
  • Составлять проект и разработать рекомендации по внедрению в производственную и финансовую отрасли результатов исследований методами математического моделирования и численных экспериментов.

Язык обучения

казахский, русский, английский

Объем кредитов

180

Присуждаемая академическая степень

PhD

Результаты обучения

  • Разработать стохастические модели финансов; подбирать приближенные методы моделирования турбулентности и способы замыкания исходных уравнений математической модели с помощью полуэмпирической теории.
  • Проводить научные исследования в области математического и компьютерного моделирования температурных явлений, сложных систем, термомеханических процессов, а также применять системы стохастического и имитационного моделирования для решения исследовательских и прикладных задач.
  • Проводить исследования и эксперименты для применения математического и численного аппарата фундаментальных знаний по численным методам, финансовой математике, вычислительной гидродинамике, механике, моделированию турбулентности, физических, биомедицинских, нелинейных технологических процессов и сложных систем для решения прикладных задач.
  • Разрабатывать учебные материалы, учебно-методические комплексы дисциплин в области математического и компьютерного моделирования, современных численных методов; осваивать и внедрять в педагогическую практику новые инновационные технологии в сфере образования.

Для абитуриентов

https://welcome.kaznu.kz/ru/education_programs

Академическая деятельность

 

Научная деятельность

 

Международная деятельность

 

Обеспечение качества (Аккредитация, рейтинг, работа с работодателями)