*НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА-ТРАДИЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ*

18.03.2024

Просмотров: 199

18 марта – День национальной одежды. По случаю дня, отмеченного в Наурызнаме, в разных уголках страны проходят различные мероприятия.

Традиционные ценности отличают каждую нацию. Как у человека есть личная подпись, так и у каждого народа есть свои уникальные обычаи и традиции.

Национальная одежда является неотъемлемой частью любой национальной культуры. Это не просто одежда, это огромная история, определяющая лицо всей нации.

В связи с этим на кафедре ЮНЕСКО по устойчивому развитию Казахского национального университета в рамках декады, посвящённой республиканскому празднику Наурыз, 18 марта состоялся День «Национальной одежды».

Цель мероприятия – модернизация казахского стиля одежды путем популяризации казахской национальной одежды среди студентов. Студенты 1 курса образовательных программ «6В05202 Экология» и «6В05205 – География» постарались провести мероприятие на высоком уровне. На мероприятии была представлена не только история национального костюма, но и была организована интересная викторина. Кроме того, студенты из Таджикистана облачились в свою национальную одежду и исполнили традиционные песни.

Основные организаторы преподаватели кафедры Дәрібаев Ж.Е., Құтжан А.Н. и Жолдасбек А.Э. объяснили важность Дня «Национальной одежды», которая по нашей традиции передавалась из поколения в поколение.