Профилактика туберкулеза

27.02.2024

Просмотров: 147

Преподаватели кафедры «ЮНЕСКО по Устойчивому развитию» Бергенева Н.С., Калдыбаева С.Т., Жолдасбек А.Е. провели в общежитии №4 мероприятие для студентов и преподавателей на тему «Профилактика туберкулеза!».

Студентам были обьяснены симптомы, меры предосторожности и профилактика туберкулеза. Ниже приведем актуальную информацию про болезнь.

Туберкулез (ТБ) – это инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие и вызывается определенным видом бактерий. Он распространяется по воздуху при кашле, чихании или отхаркивании инфицированных людей.

Туберкулез предотвратим и излечим.

Инфицированные люди, (еще) не заболевшие ТБ, не могут его передавать. ТБ обычно лечится антибиотиками и в отсутствие лечения может привести к летальному исходу.

Профилактика

Для предотвращения заражения туберкулезом и его распространения необходимо выполнять следующие действия.

  • Если у вас возникли такие симптомы, как длительный кашель, лихорадка и необъяснимая потеря веса, обратитесь за медицинской помощью, так как лечение туберкулеза на ранней стадии может помочь остановить распространение болезни и повысить ваши шансы на выздоровление.
  • Пройдите тестирование на ТБ инфекцию, если вы подвергаетесь повышенному риску, например, если у вас ВИЧ-инфекция или вы контактируете с лицами, больными ТБ, в быту или на работе. 
  • Если вам назначено лечение для профилактики ТБ, полностью пройдите весь курс. 
  • Если вы болеете ТБ, соблюдайте правила гигиены при кашле, в том числе избегайте контакта с другими людьми и носите маску, прикрывайте рот и нос при кашле или чихании, а также правильно утилизируйте мокроту и использованные салфетки.

Специальные меры, такие как применение респираторов и вентиляция, имеют важное значение для борьбы с распространением инфекции в медицинских и других учреждениях.