Мастер-класс посвященный 90-летию КазНУ им. аль-Фараби: в рамках ЦУР 4 «Обеспечения инклюзивного и равного качества образования и продвижения возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех»

03.04.2024

Просмотров: 97

 

         1-4 апреля кафедра международного права КазНУ имени аль-Фараби провела мастер-класс на тему: «Обеспечения инклюзивного и равного качества образования и продвижения возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех». Гостья мероприятия – Муаттара Рахимова, доктор юридических наук, профессор кафедры международного права и прав человека Ташкентского государственного юридического университета, которая прочитала лекцию по международному экономическому праву.

         Участники: студенты и аспиранты образовательной программы «Международное право» КазНУ им. аль-Фараби.

В ходе мастер-класса было отмечено, что международное экономическое право регулирует межгосударственные отношения в сфере экономического партнёрства и экономического сотрудничества. Однако при этом, область действия и реализации международного экономического права охватывает не только межгосударственные отношения, но и общественные отношения с участием самих международных организаций, они, несомненно, играют важную роль в принятии международно-правовых актов. Трактовка международного экономического права в рамках учебной дисциплины международного права предполагает признание в качестве его норм только «классических» норм международного публичного права, которые на данный момент содержаться и определяются в положениях международных договоров и обычаях.

Рассматривая вопросы реализации экономического сотрудничества и кооперации в развитии глобальной экономики, можно отметить, что международное экономическое право включает в себя публичное международное право, в том числе наднациональное интеграционное право, внутреннее право государств, то есть национальные системы права и частное право. Все эти структуры совместно принимают многообразные двусторонние и многосторонние договоры в области обеспечения экономического сотрудничества, реализации совместных экономических и финансовых целей, обеспечения стабильности и безопасности экономической сферы на сегодняшний день.

На сегодняшний день различные международные организации ведут работу по созданию новых нормативно-правовых актов регулирования международного экономического сотрудничества и партнёрства, а также принимают участие в совершенствовании существующих. В условиях современной интеграции партнёрство в международных организациях осуществляется для обеспечения глобальной стабильности. Регламентация обеспечительных мер осуществляется в системе международного экономического права.

В контексте развития современных международных экономических отношений участие стран в международных организациях позволяет укрепить экономическую интеграцию в вопросах сотрудничества стран. Страны осуществляют координацию усилий в области правового регулирования в рамках сотрудничества в международных организациях.

    На мастер-классах обсуждались актуальные проблемы международного экономического права, его функции по развитию экономического сотрудничества государств, в практической части были рассмотрены кейсы по практике реализации регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии.

    Живой интерес у студентов вызвала практика Республики Узбекистан по инициативе развития экономического сотрудничества между странами региона, по совершенствованию законодательства в этой области.

       Магистранты получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Как истинные начинающие исследователи, магистранты с интересом расспрашивали проф. М. А. Рахимову о практике реализации международных договоров по развитию межгосударственного сотрудничества.

По завершению мастер-классов магистранты с удовольствием позировали для коллективного фото с профессором М.А. Рахимовой.