Прошла первая международная конференция по пульмонологии

02.04.2019

Просмотров: 2696

1 и 2 апреля факультет медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы провел международную конференцию «Respiratory Junction Almaty: Where East meets West». Мероприятие прошло в рамках ежегодного форума «VI международные Фарабиевские чтения».

Цель конференции – обмен знаниями и опытом между ведущими экспертами Востока и Запада по наиболее актуальным темам пульмонологии. Встреча учёных в области медицины призвана повысить всеобщие стандарты пульмонологической помощи посредством диалога и трансфера знаний по новейшим достижениям в диагностике и лечении.

Первая международная конференция «Respiratory Junction Almaty: Where East meets West» посвящена хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – заболевания, которое существенным образом влияет на качество и продолжительность жизни больного человека, серьезным бременем ложиться на систему здравоохранения.

По данным глобальной инициативы ХОБЛ GOLD, в мире более 300 миллионов человек страдает ХОБЛ – это 10% взрослого населения. По прогнозам учёных, к 2020 году смертность от ХОБЛ возрастёт, сделав её третьей по значимости причиной смерти. Первые две: ишемическая болезнь сердца и инсульт, онкопатология (2015 г.). Болезнь можно предотвратить, если принять срочные меры по борьбе с главными факторами риска: курением и загрязнением воздуха.

По оценкам Министерства здравоохранения Республики Казахстан, количество пациентов с ХОБЛ в стране составляет как минимум 800 000 человек. Однако эта цифра не соответствует результатам международного исследования – она существенно занижена.

«Результаты первого международного эпидемиологического исследования на территории стран СНГ по распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в 17 раз расходятся с официальными показателями Министерства здравоохранения РК, демонстрируя на примере Алматы высокий уровень заболеваемости населения Казахстана в сравнении с другими странами», — говорится в сообщении пресс-службы PBN Hill+Knowlton Strategies — ведущего международного агентства, занимающегося стратегическими коммуникациями в России, Украине, Казахстане и других стран СНГ.

Ключевым докладчиком на конференции выступил один из ведущих мировых экспертов по проблеме ХОБЛ Клаус Фогельмайер — профессор; доктор-хабилитат; председатель научного комитета Глобальной Инициативы по хронической обструктивной болезни лёгких (GOLD); директор клиники внутренних болезней, пульмонологии, интенсивной терапии и медицины сна Университетcкой Клиники Гиссена и Марбурга; член германского центра по изучению легочной патологии (Марбург, Германия). В своем докладе он отразил основные мировые тенденции распространенности ХОБЛ и современные способы контроля заболевания, новые подходы в лечении и диагностики.

На конференции выступили отечественные ведущие специалисты в области пульмонологии Президент Академии клинической и фундаментальной медицины РК, академик HAH PK, д.м.н., профессор кафедры фтизиопульмонологии НМУ Муминов Талгат Аширович. Он представил аудитории интересные данные по актуальным вопросам диагностики и выявляемости ХОБЛ в Казахстане, особенности диагностики и течения заболевания при сочетании с такими распространенными заболеваниями как туберкулез легких.

Президент Ассоциации семейных врачей Казахстана д.м.н., профессор, Нугманова Дамиля Сакеновна рассказала о результатах первого международного эпидемиологического исследования на территории стран СНГ по распространенности ХОБЛ, в котором профессор принимала самое непосредственное участие. В докладе подчеркнута важная роль первичного звена медицинской помощи в контроле за заболеванием, и качество подготовки специалистов в плане диагностики ХОБЛ.

Ведущий пульмонолог Киргизии д.м.н., профессор, (Киргизская государственная медицинская академия им И.К.Ахунбаева) Бримкулов Нурлан Нургазиевич также подчеркнул особую функцию врача первичного звена в выявлении и своевременной диагностики этого заболевания, как ведущей причины смертности, и подробно поделился размышлениями о необходимых компетенциях врача общей практики, для качественного оказания медицинской помощи этой категории больных.

Впечатляющий доклад по современным методам оценки и объективной стратификации пациентов с ХОБЛ с применением алгоритмов машинного обучения был представлен Нурланом Даулетбаевым - нашим соотечественником из Канады MD, PhD, врачом-исследователем, пульмонологом, специалистом по Персонализированной Медицине Профессором Факультета Медицины Университета МакГилл Монреаль, Квебек.

Д.м.н., ассоциированный профессор, заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья и окружающей среды Факультета медицины и здравоохранения КазНУ им аль-Фараби, национальный делегат от РК в ERS Винников Денис Владимирович представил аудитории доклад по профессиональной ХОБЛ. 

Молодой ученый из Киргизии к.м.н., ассистент кафедры семейной медицины постдипломного обучения. КГМА им И.К. Ахунбаева, стипендиат программы ERS short-term fellowship Сыдыкова Салима Жумабаевна представила результаты собственного исследования по диагностике дефицита альфа-1-антитрипсина в Кыргызстане и Казахстане. Содокладчиком выступила зав.каф.госпитальной терапии НАО "МУС", PhD, стипендиат программы ERS short-term fellowship Жумагалиева Ардак Назиловна.

В рамках мероприятия было запланировано секционное заседание, модераторами которого были Бримкулов Нурлан Нургазиевич – д.м.н., профессор, Киргизская государственная медицинская академия им Ахунбаева И.К. и Абзалиева Сымбат Абулхаировна - к.м.н., заместитель директора ВШМ КазНУ им аль-Фараби (Казахстан), на котором состоялась очень оживленная дискуссия по вопросам «Что называть ХОБЛ, тяжёлой бронхиальной астмой, или перекрёстным синдромом «астма-ХОБЛ» - докладчик д.м.н., профессор, главный аллерголог г. Алматы, руководитель Республиканского аллергологического центра Нурпеисов Таир Темирланович. Особенный интерес был вызвал разбором кейсов во время доклада «Пневмония или обострение ХОБЛ? Общее и разное в лечебных стратегиях» профессора, д.м.н., заведующей кафедрой клинических дисциплин КазНУ им аль-Фараби Курмановой Гаухар Медеубаевны. Результаты собственных исследований по влиянию экологической обстановки г Алматы как фактора риска развития ХОБЛ среди жителей различный районов города представил Винников Денис Владимирович -д.м.н., ассоциированный профессор, КазНУ им аль-Фараби,  

В завершении мероприятия был проведен круглый стол с участием ведущих пульмонологов стран Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы, на котором участниками дана высокая оценка организации конференции, уровню представленных докладов и продуктивности дискуссии. Обсуждаемая тема крайне актуальна не только для Казахстана, но и для всего мирового сообщества, с связи с прогнозируемым значительным ростом данной патологии в связи с загрязнением окружающей среды. Проведение данной конференции именно на базе медицинского факультета КазНУ им аль-Фараби, как ведущего многопрофильного ВУЗа РК, который имеет все ресурсы, в том числе и человеческие, для реализации обширной программы по трансферту передовых знаний и технологий по ХОБЛ в регионе Центральной Азии и Казахстана, даст новый импульс развитию пульмонологической науки и позволит в полной мере реализовать задачи, сформулированные в резолюции Конференции.

Медицинский факультет КазНУ им. аль-Фараби будет проводить конференцию «Respiratory Junction Almaty: Where East meets West» ежегодно как международный образовательный форум и площадку для дискуссий между ведущими экспертами по насущным проблемам пульмонологии и трансферту инноваций.

www.kaznu.kz