Фарабиевские чтения

03.04.2018

Просмотров: 1945

В КазНУ также начал свою работу V Международный форум – Фарабиевские чтения. Приветствуя участников из разных стран и открывая конференцию, ректор КазНУ имени аль-Фараби Галым Мутанов отметил, что огромное научное и философское наследие мыслителя Востока продолжает оставаться абсолютно современным на протяжении почти 1150 лет. Благодаря своей феноменальной интуиции и высочайшему интеллекту Аль-Фараби смог не только предсказать, но и сформулировать концептуальные идеи, научные мысли и предположения, которые остаются актуальными и на сегодняшний день. «В этом году мы проводим пятый международный форум и надеемся, что он внесет свою лепту в развитие современной науки и образования, в актуализацию философского и научного наследия выдающегося мыслителя человечества Абу Насра аль-Фараби», – подчеркнул ректор. В мероприятии приняли участие известные зарубежные и казахстанские общественно-политические деятели и ученые. Основная тема форума посвящена важнейшему постулату философии аль-Фараби – умению жить в гармонии и согласии с миром, людьми и с самим собой.

Как было отмечено на конференции, несмотря на то, что прошло столько веков, человечество до сих не стало добродетельным, до сих пор происходят военные конфликты и теракты. Сегодня человечество должно прислушаться к призывам и предупреждениям мыслителя Востока. «Мы можем с уверенностью констатировать, что современное поколение казахстанцев обращается к этим призывам аль-Фараби, поэтому символично, что Президент нашей страны Н.А. Назарбаев стал инициатором проведения мирных переговоров по Сирии в Астане – столице Казахстана, на исторической родине аль-Фараби».

И сегодня как никогда актуализируется вопрос сохранения мира и спокойствия на всей планете, прообразом которого является аль-Мадина аль-фадила Абу Насра аль-Фараби, представленный в его знаменитом «Трактате о взглядах жителей добродетельного города». Известно, что во все времена центрами нравственного воспитания были учебные заведения. В средние века эту миссию выполняли духовные учебные заведения – медресе или церковные школы, а сегодня – университеты.

Университет КазНУ, являясь глобальным хабом ООН по устойчивому развитию, на основе учения аль-Мадина аль-фадила разработал проект «Al-Farabi University smart city», представляющий собой симбиоз инновационно-технологической и духовно-нравственной платформ. В этой связи КазНУ предлагает университеты четвертого поколения – университеты 4.0, в которых совмещаются четыре миссии: образовательная, исследовательская, инновационно-предпринимательская и духовно-нравственная. Такое понимание миссии университета идет в унисон с миссией ООН.

В рамках проекта «Al-Farabi University smart city» совместно с Альянсом цивилизаций ООН реализуется международный гуманитарный проект «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов». Проект направлен на объединение духовного потенциала всех университетов мира и стал основой создания партнерской сети университетов.

В мае 2018 года в штаб-квартире ООН под эгидой Альянса цивилизаций планируется международная конференция по сближению культур и цивилизаций, посвященная 1150-летию Аль-Фараби. Ожидается, что 2020 год будет объявлен ЮНЕСКО годом аль-Фараби.

В рамках Международных Фарабиевских чтений, которые продлятся до 14 апреля по различным отраслям науки, пройдут 17 научные конференции, круглые столы и семинары, конкурсы инновационных проектов.

http://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/13205/