Международный договор о сотрудничестве в действии

25.08.2019

Просмотров: 1491

В рамках международного сотрудничества между Берлинской Высшей технической школой им. Бойта и Казахским Национальным Университетом имени аль-Фараби по приглашению проф., д.т.н. Б.Е. Резник в период с 12.06.2019 г. по 17.07.2019 г. докторант кафедры «Картография и геоинформатика» специальности «Геодезия» Сатбергенова А.К. прошла научно-исследовательскую стажировку в Берлине. Исследовательская работа была выполнена на базе инженерного бюро компании «navXperience» под руководством проф., д.т.н. Б.Е. Резник и учредителя компании г-на Д. Ковалевский, где было изучено новейшее геодезическое оборудование, а так же исследование фазового центра антенны navXperience «3G+C».

В ходе научно-исследовательской стажировки докторант Сатбергенова А.К. посетила Комитет сельского хозяйства в г. Карлсруэ, где докторант ознакомилась с функционирующей системой наземных поправок Германии – SAPOS.

Сотрудником LGL, к.т.н., доцентом Д.В. Мозер была организована экскурсия на гравитационную плотину Шварценбах недалеко от г. Форбах в северном Шварцвальде в Германии, где был проведен визуальный осмотр закрепленных наземных геодезических пунктов. Гравитационная плотина самая важная конструкция насосной гидроэлектростанции Рудольфа-Фетвайса-Верка, которая была завершена в 1926 году в долине реки Мург.

Выражаю огромную благодарность зарубежному руководителю проф., д.т.н. Б.Е. Резник, зав. кафедрой Картографии и геоинформатики проф., д.т.н. Х.М. Касымкановой, а также всем сотрудникам и руководителям, оказавшим содействие и поддержку в организации научно-исследовательской стажировки в Германии.