Международная научно-практическая конференция «Миграция в Евразии в контексте безопасности и устойчивого развития: ключевые тренды, вызовы и перспективы сотрудничества»

28.10.2023

Просмотров: 337

На факультете международных отношений 26-28 октября 2023 г. прошла международная конференция, посвященная проблемам миграции, безопасности и устойчивому развитию в Евразии.

Современные миграционные процессы являются составной частью постоянной трансформации системы международных отношений и отражают ключевые тенденции в области геополитики и геоэкономики. Миграционные процессы на Евразийском пространстве за последнюю четверть века стали одним из фактором, влияющим на формирование его социально-экономического, этнокультурного и политического ландшафта, а также   индикатором стабильности, безопасности и устойчивого развития на данном пространстве.

Конференция является первым крупным международным мероприятием научно-исследовательского, «мозгового» центра «Изучение региональных отношений» при факультете международных отношений.

Данное мероприятие объединило представителей экспертного и научного сообщества, общественных и международных организаций и миссий, аккредитованных в Республике Казахстан, а также представителей государственных структур.

В конференции приняли участие представители государственных структур, дипломатических миссий и международных организаций. На конференции были представлены представители Генеральных Консульств стран Центральной Азии, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, представительство Департамента глобальных коммуникаций в г.Алматы, Международная организация по миграции, которая также является агентством ООН, НАО «Фонд «Отандастар»» и другие партнеры из числа правительственных и неправительственных организаций, партнеров из зарубежных и отечественных научно-исследовательских структур и ВУЗов.

Эксперты из более, чем 10 стран приняли участие в конференции, включая Бразилию, Индию, Иран, Турцию, Японию, Португалию, США, Францию, Болгарию, Россию, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан.

Целью данной конференции было укрепление многостороннего экспертного диалога по вопросам миграции, через призму безопасности и сотрудничества на Евразийском пространстве.

Участники конференции провели обсуждение по нескольким основным блокам вопросов, включая основные тенденции, динамику и прогнозы миграционных процессов в Евразии, аспекты безопасности и устойчивого развития, модели регулирования миграции, а также развития международного сотрудничества в сфере миграции.

В рамках конференции был сделан акцент на анализ роли Центральной Азии в формировании устойчивой системы регулирования миграционных процессов. Участниками конференции была отмечена связь с Целями Устойчивого Развития ООН - ЦУР 10 (сокращение неравенства) и ЦУР17 (партнерств для целей устойчивого развития) для достижения общих целей. Это важно, так как КазНУ является глобальным хабом программы ООН - UNAI (Академическое влияние). Как глобальный хаб ООН университет продвигает все 17 Целей устойчивого развития и готов постоянному расширению многостороннего сотрудничества для их реализации

Конференция прошла при поддержке «Международного центра развития науки» КазНУ им. аль-Фараби.

По итогам конференции было приято решение о продвижении многостороннего диалога по вопросам миграции в контексте безопасности и устойчивого развития.

Новая реальность, в которой происходят миграционные процессы, видится как многоаспектная, содержащая много вызовов и требующая комплексного подхода для решения всех актуальных проблем и реализации потенциала сотрудничества.

Все эти вопросы предполагается исследовать отдельно в рамках центра «Изучение региональных отношений» и развивать этот центр в целом во всем актуальным направлениям.

В рамках конференции, 28.10.2023 так же прошла публичная лекция Жалиева Нурхан Бухарбаевича, управляющего директора Информационно-аналитического департамента НАО “Фонд Отандастар” на тему «Соотечественники за рубежом и диаспоральная политика Казахстана». Миссия “Фонд Отандастар” – консолидация казахов всего мира вокруг исторической родины.

 

 

Деловарова Лейла

старший преподаватель кафедры международных

отношений и мировой экономики КазНУ им.аль-Фараби