Миграция в Евразии в контексте безопасности и устойчивого развития: ключевые тренды, вызовы и перспективы сотрудничества

28.10.2023

Просмотров: 316

28.10.2023 на факультете международных отношений была организована серия лекций зарубежных экспертов-участников конференции «Миграция в Евразии в контексте безопасности и устойчивого развития: ключевые тренды, вызовы и перспективы сотрудничества».  

Профессор высшей школы экономики Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына Омурова Салтанат Кайыровна прочитала открытую лекцию на тему: «Смена миграционных трендов в Евразии в международных новых реалиях», где осветила вопросы современных тенденций в области миграции, а также рассмотрела факторы, влияющие на трудовую миграцию.

В ходе дискуссии Салтанат Кайыровна обратила внимание на феминизацию миграции и двойную дискриминацию женщин, как мигрантов. Также было раскрыто понятие трансформации трудовой миграции в циркуляционную трудовую миграцию. Сама лекция проходила очень оживленно, учитывая актуальность заданной темы. Студенты, магистранты и молодые ученые активно задавали вопросы и участвовали в полемике.

Заместитель заведующей кафедрой международного права по учебной,

методической и воспитательной работе

Байтукаева Дана Умирбековна