Перспективы взаимодействия

06.11.2020

Просмотров: 3057

В КазНУ им. аль-Фараби прошла встреча ректора Г.Мутанова с председателем ГУ «Казселезащита» К.Кокрекбаевым. В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничества в области научно-исследовательских работ и природно-техногенных рисков при чрезвычайных ситуациях.

В своем выступлении ректор КазНУ Г.Мутанов подчеркнул важность создания единой универсальной концепции на основе научного подхода с целью минимизации рисков при любых чрезвычайных ситуациях. Кроме того, ректор рассказал о возможностях Центра дистанционного зондирования Земли КазНУ, деятельность которого направлена на получение, обработку и распространение данных дистанционного зондирования, создание на их основе геопродуктов для различных отраслей народного хозяйства Республики Казахстан.

В свою очередь председатель ГУ «Казселезащита» К.Н. Кокрекбаев рассказал о дальнейших перспективах взаимодействия между двумя организациями и акцентировал внимание на необходимости укрепления сотрудничества в области науки и инновационных разработок. «В Казахстане имеются 945 моренных озер, из них 47 являются селеопасными, только в г. Алматы имеются 14 опасных моренных озер. Помимо этого, на территории Казахстана расположен ряд лавино- и оползнеопасных зон и платин, которые также требуют постоянного мониторинга», – отметил К.Кокрекбаев.

По итогам встречи стороны договорились об укреплении партнерства в области создания автоматизированной системы мониторинга за мореными озерами, геопортала, а также мобильных гибридных электростанций контейнерного типа и подписали меморандум о сотрудничестве.

www.kaznu.kz