Новый виток сотрудничества

22.04.2019

Просмотров: 2504

В Алматы прошла встреча президента Республики Корея Мун Чже Ин с руководителями различных общественных организаций и активными представителями корейской диаспоры в Казахстане.

Также состоялась беседа с признанными учеными корейской национальности. В частности, весьма плодотворным был его контакт с президентом Корейского научно-технического общества «Кахак», заведующим кафедрой КазНУ им. аль-Фараби профессором Григорием Муном. В ходе краткой встречи профессор Г.А. Мун, поделился с Президентом Мун Чже Ин фундаментальными идеями, над которыми сейчас работают ученые КазНУ. 

В частности, группа казахстанских ученых, возглавляемая проф. Г.А. Муном, на основе осмысления трансформаций, которые происходят в современной науке, успешно развивает новую философию науки. Она нашла, в том числе, отражение в форме принципиально нового уникального учебника «История и философия науки», созданный благодаря усилиям философов, химиков, физиков и специалистов в области инфокоммуникационных технологий. Учебник издан в 2018 г. в КазНУ им. аль-Фараби и рекомендован МОН РК для всех специальностей магистратуры. 

Одним из главных тезисов данного учебника является фундаментальное понимание того, что обновление науки, ее философская основа должно осуществляться в интересах всего человечества, где все народы здесь должны быть равноправны. Этот тезис в полной мере поддерживается и политическими и бизнес-элитами Южной Кореи, что еще раз подтвердила состоявшаяся встреча.  

Следует отметить, что успеху межгосударственного взаимодействия во многом способствует активная деятельность ведущих университетов нашей страны. Так, КазНУ на сегодняшний день установил прямые партнерские отношения с 47 университетами и организациями Южной Кореи, с которыми были подписаны более 52 двухсторонних соглашений.

 

Кафедра

химии и технологии органических веществ,

природных соединений и полимеров                              

www.kaznu.kz