Развитие Исламских финансов в Казахстане

02.05.2019

Просмотров: 2649

2 мая 2019 в КазНУ имени аль-Фараби прошла встреча с участием представителей Малазийской компании ZICO Shariah Advisory Services, Международного финансового центра, Высшей школы экономики и бизнеса и Центра Исламских финансов в рамках сотрудничества МФЦА и КазНУ в развитии Исламского финансирования в Казахстане.

Международным финансовым центром «Астана» был получен грант Исламского Банка Развития, направленный на разработку Дорожной карты развития исламского финансирования в Казахстане.  В качестве консультанта отобрана малазийская компания ZICO Shariah Advisory Services, которая имеет большой опыт в области подготовки стратегических документов по исламской экономике и исламскому финансированию в мире.

 

  

 


В обсуждении вопросов приняли участие декан Высшей школы экономики и бизнеса, директор центра Исламских финансов и профессорско-преподавательский состав факультета, а так же приглашенные стороны МФЦА и ZICO Shariah Advisory Services. В рамках встречи были рассмотрены вопросы текущего состояния финансового рынка, в том числе рынка исламского финансирования, на основании которых консультанты смогут предоставить рекомендации по развитию исламской финансовой индустрии в Республике Казахстан.

В своей вступительной речи декан Высшей школы экономики и бизнеса д.э.н., и.о. профессора Сагиева Р.К отметила, что подготовка высококвалифицированных кадров для нашей экономики, в частности финансового сектора является одним из основных факторов роста экономики. 

Менеджер ZICO Shariah Advisory Services Ю Чи Лун отметил перспективы развития Исламских финансов в Казахстане, его роль в стабилизации финансового сектора, а также предложил несколько направлений для дальнейшей работы на основе опыта других стран.

 

 


Мадина Тукулова, главный менеджер департамента Исламского финансирования МФЦА, выступила с речью об особенностях развития Исламских финансов в рамках МФЦА. О роли Казахского Национального Университета в развитии и продвижении Исламских финансов не только в Казахстане, но и в Центральной Азии.

Директор центра Исламских финансов и финансовой аналитики Казахского Национального Университета имени аль-Фараби Куанова Лаура объяснила основные задачи центра, являющимся единственным на территории страны, развивающим направление международного сотрудничества в науке и образовании.

КазНУ имени аль-Фараби, как ведущий казахстанский университет активно развивает направление Исламских финансов в сотрудничестве с МФЦА и Катарским Университетом Хамад Бин Халифа. Данная встреча стала еще одним шагом в продвижении стратегически важного направления для страны – развития Исламких финансов.