ПРЕПОДАВАТЕЛИ КАФЕДРЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

29.04.2019

Просмотров: 1993

Преподаватели кафедры Дальнего Востока встретились с Президентом Республики Корея. С 21 по 23 апреля состоялся государственный визит Президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в Казахстан в рамках его турне по странам Центральной Азии. На переговорах на высшем уровне состоялось обсуждение двусторонних вопросов сотрудничества, в торгово-экономической сфере, в международной сфере, а также по вопросам ситуации на Корейском полуострове. До визита в Нур-Султан, где была запланирована его встреча с Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Касым-Жомартом Токаевым господин Мун Дже Ин посетил г.Алматы и встретился с представителями корейской диаспоры Казахстана, южнокорейскими гражданами в г.Алматы.

Преподаватели кафедры Дальнего Востока – этнические корейцы, а также граждане Южной Кореи приняли участие в официальной встрече в гостинице Rixos. На кафедре Дальнего Востока КазНУ им.аль-Фараби работают 6 преподавателей – этнических корейцев, а также 7 преподавателей из Южной Кореи. Президент в своей приветственной речи отметил, что очень гордится тем, что этнические корейцы Казахстана принимают активное участие в повышении социально-экономического уровня Казахстана и пользуются авторитетом среди казахстанских граждан. Он поблагодарил казахский народ за теплые взаимоотношения между народами, проживающими на гостеприимной земле Казахстана.

В период пребывания Президента в г.Алматы в качестве официальных переводчиков работали 20 выпускников и студентов корееведов КазНУ им.аль-Фараби. По итогам встречи Генеральное консульство Республики Корея в г.Алматы поблагодарило КазНУ им.аль-Фараби за квалифицированную помощь переводчиков.