Визит главы МОН РК в КазНУ

26.04.2019

Просмотров: 3428

Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова в рамках рабочего визита в Алматы посетила КазНУ им. аль-Фараби.

График визита был очень насыщенным - министр посетила центр ситуационного управления, технопарк, ЦОС «Керемет», проектный офис «Sanaly Urpaq», научную библиотеку, музеи университета, ознакомилась с научно-образовательной и инновационной деятельностью вуза.

Во время посещения ЦСУ ректор КазНУ академик Галым Мутанов подробно рассказал министру о внедрении IT-технологий в научно-образовательный процесс, применении облачных технологий в управлении инфраструктурой кампуса, использовании smart-технологий и Big Data для формирования аналитической системы. Он рассказал о развитии сотрудничества с ведущими мировыми высокотехнологичными компаниями, которые открыли в КазНУ свои центры и лаборатории.

«Мы сформировали интегрированную систему управления всеми бизнес-процессами университета. Благодаря информационной системе «Univer», сегодня прозрачны все учебные процессы, процедуры распределения вакантных образовательных грантов и мест в общежитиях», – сказал Г.Мутанов. Он отметил, что в КазНУ внедрены новые методы и технологии оценки достижений студентов, которые снимают коррупционные риски в системе взаимоотношений «преподаватель-студент». На базе системы «Univer» реализуется проект «Е-услуги», который позволяет быстро и качественно получить по принципу «одного окна» более 500 учебно-образовательных, социально-бытовых, медицинских и других услуг.

Глава МОН РК Куляш Шамшидинова высоко оценила достижения и потенциал университета, отметила необходимость активного участия в реализации государственных программ, в том числе «Цифровой Казахстан». В технопарке она ознакомилась с научными проектами и разработками студентов и молодых ученых, а в медицинском центре с системой диагностики и оказания услуг.

Также были обсуждены вопросы дальнейшего развития высшего образования и науки, а также шаги по повышению ее конкурентоспособности.

 

www.kaznu.kz