Американский Совет в КазНУ

25.04.2019

Просмотров: 3354

Американский Совет по международному образованию намерен расширить программу «Флагман» (Language Flagship), которая с успехом реализуется в КазНУ имени аль-Фараби. Такое предложение было озвучено Почетным Президентом Американского Совета Дэном Дэвидсоном во время встречи с руководством университета.

Приветствуя делегацию США ректор КазНУ Галым Мутанов отметил, что со дня заключения соглашения в 2014 году об оказании образовательных услуг в рамках совместной программы Russian Overseas Flagship подготовлено более 80 студентов, достигших высокого уровня владения русским языком. Программа предусматривает возможность студентов двух стран изучать язык, необходимые специальности, проходить практику в различных организациях.

К примеру, в период с 2018 по 2019 годы в США выехали 114 студентов и преподавателей КазНУ. Сегодня на факультете филологии и мировых языков и факультете международных отношений обучаются 29 студентов из CША.

Также ректор ознакомил гостей с деятельностью и достижениями университета. Так, в декабре прошлого года cостоялся успешный запуск наноспутника Al-Farabi-2 с военно-воздушного комплекса Ванденберга (Калифорния). Al-Farabi-2 был в числе 64 спутников, запуском которых занималась компания Илона Маска SpaceX. Было подчеркнуто, что КазНУ возглавляет Глобальный Хаб ООН «Академическое влияние» и Региональный Хаб ЮНЕСКО по устойчивому развитию в Центральной Азии эффективно выполняет миссию, возложенную на нее ООН.

«КазНУ является одним из привлекательных партнеров, который за многие годы завоевал высокую положительную репутацию. И то, что университет продвигает модель 4.0, нас очень вдохновляет. Университет мощный и универсальный, и каждый наш стажер обязательно найдет для себя нужные ему курсы и семинары», – отметил Дэн Дэвидсон, благодаря руководство вуза за теплый прием.

Директор национальной программы Flagship Сэм Эйзен с большим удовлетворением отметил высокую результативность по итогам тестирования, качеству методической реализации программы, успешности культурной адаптации, личностного совершенствования и языковой подготовки студентов. В ходе переговоров стороны отметили значительные успехи студентов США, которые изучают не только русский, но и казахский язык, историю и культуру Казахстана.

В завершение встречи стороны выразили удовлетворение результатами работы, а также наметили пути дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства.

 

www.kaznu.kz