Встреча с молодежью

24.04.2019

Просмотров: 3369

В КазНУ им. аль-Фараби председатель избирательной комиссии г. Алматы Жанна Асанова и заместитель председателя избирательной комиссии г. Алматы по Бостандыкскому району Гульнар Иманкулова встретились с молодежью университета.

Цель встречи – ознакомить студентов с порядком и правом голосования на президентских выборах. «Голосовать может гражданин, достигший 18-летнего возраста, состоящий на постоянной регистрации, не судимый. Многие нынешние студенты образованные и получают знания в своих Альма-матер, но не все владеют полной информацией о выборах. Мы пришли рассказать и объяснить избирательные права и требования закона «О выборах в Республике Казахстан»», – сказала заместитель председателя избирательной комиссии г. Алматы по Бостандыкскому району.

В случае, если студент не зарегистрирован по место жительству в г. Алматы, он может обратиться в местный акимат с заявлением и зарегистрироваться на избирательном участке. 
«Каждый избиратель вправе зарегистрироваться в качестве избирателя в местном исполнительном органе с момента объявления или назначения выборов. Основанием для включения человека в список избирателей на конкретном участке служит факт его регистрации по месту жительства (прописка). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения, индивидуальный идентификационный номер и адрес места жительства избирателя».

Более подробную информацию о выборах можно узнать на сайте акимата Алматы и на сайте Центральной избирательной комиссии.

По городу Алматы назначены 554 избирательных участка. За 20 дней до выборов избирательные участки начнут свою работу. Каждый избиратель за 15 дней до выборов может проверить себя в списке и определить, на каком избирательном участке он зарегистрирован. Информацию можно получить по телефону 8/727 / 224-22-22.

www.kaznu.kz