Научно-исследовательская командировка японских ученых

02.04.2018

Просмотров: 1910

С 30.03.18-06.04.18 по приглашению к.и.н., доцента Г.Т. Бексеитова директора международной научно-исследовательской лаборатории «Геоархеология» при КазНУ имени аль-Фараби университет посетили с научной командировкой ученые из Японии, PhD доктор научно-исследовательского института культурных ценностей города Нара господин Садакацу Кунитаке и профессор Токийского университета Сато Хироюки. Цель приезда был посвящен общению, обмен научными интересами, встречей с видными учеными, специалистами археологами в области каменного века.

02.04.18 на факультете истории, археологии и этнологии была организована встреча студентов, магистрантов, докторантов и специалистов в области археологии и этнологии с японскими учеными на котором профессор Сато Хироюки сделал доклад по теме: «Плейстоцен и голоценовые памятники Японского архипелага». В ходе доклада профессор Сато Хироюки отметил характерные черты каменной эволюции Японии и сравнил данные памятников с памятниками каменного века Казахстана, определив значимость изучения данной проблематики. Со стороны слушателей была заинтиересованность по теме доклада в результате которого ими  были заданы вопросы ученым на которые были получены ответы, в конце встречи был обмен мнениями и интересами.

На следующий день в селе Кастек (Каракастек), расположенном в Жамбыльском районе Алматинской области в каменном веке, были проведены небольшие археологические раскопки, инициированные директором Международной исследовательской лаборатории «ГЕОАРЕОЛОГИЯ», к.и.н., доцент Галымжаном Бексеитовым. Полученные образцы были отобраны для изучения в Японии. В заключение мы надеемся, что исследовательские работы между Казахстаном и Японией будут найдены в будущем!

кафедра Археологии, этнологии и музеологии