«Светскость и казахстанская модель межконфессионального диалога»

19.04.2018

Просмотров: 2745

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялась научно-практическая конференция «Светскость и казахстанская модель межконфессионального диалога» посвященная 60-летию профессора кафедры религиоведения и культурологии Казахского национального университета имена аль-Фараби, кандидата юридических наук Какимжана Муратжановича Бишманова. Организаторами конференции выступили: кафедра религиоведения и культурологии факультета философии и политологии Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Цель конференции: разъяснение особенностей казахстанской модели межконфессионального диалога, формирование культуры межконфессиональных отношений в Республике Казахстан. В работе конференции приняли участие отечественные ученые, теологи-эксперты в сфере религии, неправительственные организации, представители государственных органов и политических партий, магистранты и докторанты вузов РК, Клуб лидеров религиозных объединений г. Алматы.

Модераторами конференции выступила декан факультета философии и политологии д.филос.н., профессор А.Р. Масалимова. На пленарном заседании с приветственным словом выступили доктор философских наук, заведующая кафедрой религиоведения и культурологии А.Д. Курманалиева и руководитель управления по делам религий г. Алматы А.Р. Есенбеков, заведующий отделом религиоведения Института философии и политологии Б.М.Сатершинов, члены Клуба лидеров религиозных объединений в                           г. Алматы и другие уважаемые гости конференции.

Докладчики рассматривали религиозную ситуацию в светской республике, принцип светскости, которые в первую очередь защищает права и свободу человека, и обсудили вопросы руководствуясь юридическими обоснованиями дальнейшего развития толерантности в межрелигиозных, межкультурных и межнациональных отношениях среди различных конфессий государства, а также сохранением стабильности в нашей стране. Для решения таких задач большое значение имеет работа профессора Какимжана Муратжановича Бишманова, работающего в области изучения проблем экстремизма и терроризма.

Ученые, докладчики конференции, принимавшие участие в дискуссионной площадке, считают, что решение проблем - это формирование религиозного сознания среди молодежи, вклад граждан страны в развитие межконфессиональных отношений, основанных на светском характере нашей страны.

Встречи представителей разных религий, специалистах в сфере религии, отечественных ученых в рамках одной встречи, а также толерантность и свободный диалог по религиозным вопросам показывают, что межконфессиональная ситуация в Казахстане стабильна и ее дальнейшее развитие, и проведение подобных научно-практических конференций, мероприятий будут способствовать единству, целостности и мирному сосуществованию населения.