Встреча со студентами КазНУ им аль-Фараби с руководителем республиканского проектного офиса Токушевым К.

Одним из действенных механизмов противодействия коррупций в ВУЗах является праворазъяснительная работа. Так, 05.09.2019 года руководитель республиканского проектного офиса Кайыржан Токушев встретился со студентами 1 курса факультета химии и химической технологии КазНУ имени аль-Фараби, где обсуждались вопросы профилактики нарушения академической честности, формирования среди студенчества принципов добропорядочности и честности.
К.Токушев отметил, что борьба с коррупцией – дело всего общества и каждого гражданина. Поэтому именно процесс воспитания и образования является основой формирования антикоррупционной культуры человека. А уровень антикоррупционной культуры означает степень освоения человеком своих прав и обязанностей, следовательно, нам необходимо системно и целенаправленно проводить занятия в школах добропорядочности и честности, эффективно организовывать антикоррупционные мероприятия для формирования уважительного отношения к праву, закону, правам других субъектов, сознательному соблюдению общепринятых норм поведения, воспитывать бережное отношение к окружающей среде, родному городу.
На этой встрече руководители факультета ознакомили первокурсников с академической политикой и Кодексом чести студентов КазНУ имени аль-Фараби.
На встрече приняли участие более 400 студентов – первокурсников факультета. Задавались интересующие студенческую молодёжь вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.
По итогам встречи студенты изъявили желание вступать в корпус студенческого актива, студенческий клуб «Саналы урпак», клубные организации досуга и развития молодежи, а также всецело соблюдать и способствовать дальнейшему развитию норм этики, академической честности и активной гражданской позиции.
С началом нового учебного года такие же встречи проведены со студентами – первокурсниками физико-технического, информационных технологий, исторического, географии и природопользования и механико-математического факультетов КазНУ имени аль-Фараби.

Дата публикации:  24.09.2019