В КазНУ им. аль-Фараби обучат студентов добропорядочности и добродетельности.

В КазНУ им. аль-Фараби обучат студентов добропорядочности и добродетельности.

Казахский национальный университет им. аль-Фараби совместно с республиканским проектным офисом «Sanaly urpaq» запускает проект «Обучение студентов добропорядочности и добродетельности». Об этом было заявлено в ходе научного семинара, посвященного методологическим основам формирования у молодежи добропорядочности и культивирования этичности в вузовской среде. В нем приняли участие представители республиканского проектного офиса «Sanaly urpaq», преподаватели высших учебных заведений г.Алматы и ведущие эксперты в области этики и права.
Модератором семинара выступил ректор КазНУ имени аль-Фараби, академик Галым Мутанов, который отметил, что программа воспитания добропорядочности является частью этического проекта. Учение о добродетельном обществе Аль-Фараби дает ответ на вопрос о том, каким должен быть гражданин страны. «Аль-Мадина аль-фадила» - это совершенное общество, в котором образование и воспитание обеспечивается как единый процесс по привитию молодому поколению таких добродетелей, как честность, справедливость, порядочность, неподкупность, человечность, надежность и др.
С сентября 2019 года все студенты университета в обязательном порядке приступят к изучению междисциплинарного курса «Добропорядочность и добродетельность как основа лидерства». Здесь они познают историю формирования культуры добропорядочности, ее морально-нравственные и психологические основы, обучатся моделям эффективного поведения, основанных на ценностях добропорядочности и добродетельности в профессии, бизнесе, публичной деятельности, общественно-политической жизни, приобретут важные компетенции в сфере антикоррупционной этики и служения обществу.
Руководитель республиканского проектного офиса «Sanaly urpaq» Кайыржан Токушев подчеркнул, что все университеты страны на системной основе должны перейти к подготовке специалистов как граждан общества, способных строить свои действия на основе ценностей добропорядочности и добродетельности. По его мнению, модель Университета 4.0, которая была представлен КазНУ в штаб-квартире ООН и рекомендована к широкому распространению на международном уровне, необходимо взять на вооружение всем вузам Казахстана. Этому процессу будет также способствовать положительный опыт, наработанный офисом «Sanaly urpaq» в рамках реализации масштабного проекта «Вузы вне коррупции».
Участники семинара обсудили контент учебно-методического комплекса вводимой в КазНУ новой дисциплины и предложили на его основе подготовить к сентябрю учебное пособие и массовый онлайн курс. Также эксперты рассмотрели проект опросника по самооценке добропорядочности и добродетельности для студентов, разработанный Центром социологических исследований и социального инжиниринга КазНУ. По итогам семинара были выработаны конкретные рекомендации для вузов Казахстана по внедрению образовательных методик, направленных на повышение этичности в университетской среде.

Дата публикации:  24.09.2019