Добро пожаловать в ряды студентов КазНУ!

Яркое событие нового учебного года для первокурсников – «Посвящение в студенты» прошло в КазНУ им. аль-Фараби.

На грандиозный студенческий праздник пришли более 7,5 тысяч бакалавриатов-первокурсников, из них 6,6 тыс. являются лучшими выпускниками школ, получившими государственные образовательные гранты. Значительная часть из них обладатели знака «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад и конкурсов.

Этот рекордный показатель за всю историю казахстанского высшего образования свидетельствует о высоком доверии университету, осознанном и целенаправленном выборе абитуриентов лучшего вуза страны для получения качественного образования.

И это не удивительно, КазНУ занял 220 место среди лучших вузов мира в рейтинге QS и является передовым центром образования, науки и инноваций. Здесь в партнерстве с ведущими вузами мира активно внедряются совместные программы двухдипломного образования, обучение на английском языке и открываются новые специальности.

В день посвящения на площади перед Дворцом студентов им. У. Джолдасбекова развернули концертно-композиционную постановку о таких проектах, как «Аl-Farabi Smart Unversity» и «Айналаңды нұрландыр», «100 кітап», «Ар-намыс кодексі», «Культ здорового тела», и других инновационных достижениях университета. В большинстве своём представления на студенческом вечере были подготовлены силами самих первокурсников, которым помогали студенты старших курсов.

По традиции первокурсникам был вручен символический атрибут знаний. Этой чести были удостоены студенты первого курса Высшей школы экономики и бизнеса, обладатели «Алтын белгі» Абылай Ерболов и Аяужан Мухаметхан. Ректор вуза Галым Мутанов в торжественной обстановке вручил им студенческий билет - ID карту. "Ключ к знаниям" был вручен студентам первого курса факультета информационных технологий, обладателю «Алтын белгі» Жігеру Баймырза и победительнице международных олимпиад Іңкәр Шағырбай.

Студенты, в свою очередь, дали клятву успешно учиться и трудиться на благо университета и страны. В исполнении хора первокурсников прозвучали гимн студентов «Гаудеамус» и песня «Жасай бер, ҚазҰУ-ым».

Получив символический «студенческий билет» и «ключ к знаниям», первокурсники официально вступили в ряды студентов Казахского национального университета имени аль-Фараби.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство вуза, почетные гости, известные выпускники университета, преподаватели, активисты молодежных организаций, мастера спорта.

В завершение дня посвящения представители каждого из факультетов исполнили концертные номера.

Дата публикации:  31.10.2018