ТОО «Центр дистанционного зондирования и ГИС «Терра»

 

ТОО «Центр дистанционного зондирования и ГИС «Терра» (далее - Товарищество)  является компанией, которая тесно сотрудничает с кафедрой географии, землеустройства и кадастра (Кафедра), факультета географии и природопользования Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби.

         Основанное в 1999 году Товарищество, приоритетами в деятельности выделяет следующие направления:

  •          - предоставление комплекса услуг в сфере охраны окружающей среды, в том числе природоохранное и экологическое проектирование;
  •          - природопользование и недропользование;
  •          - лесное хозяйство и озеленение;
  •          - разработка и внедрение новых технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и географических информационных систем (ГИС);
  •          - проведение научных биологических, географических, геологических и экологических исследований.

 

         Высококвалифицированные работники различных специальностей ведут теоритические и практические работы по изучению закономерностей структуры и функционирования природных систем разного ранга, экологической оценки и мониторинга состояния компонентов окружающей среды.

         Партнерами ТОО «ЦДЗ и ГИС «Терра» по предоставлению услуг в области ДЗЗ являются ведущие казахстанские, российские и зарубежные компании, разработчики и операторы космических систем, в том числе DigitalGlobe (США), Elecnor Deimos Imaging (Испания), Центр дистанционного зондирования и экологии Университета г. Чибо (Япония), Японская корпорация пилотируемых космических систем (JMSSC), Геоинформационное агентство «Иннотер» (Россия), Ellis GeoSpatial (CША), АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и др.

 

         Товарищество успешно консолидирует все необходимые навыки коллектива, для оказания самого различного и широкого диапазона услуг для повышения качества которых, привлекает подрядчиков в лице организаций, отдельных специалистов и экспертов из различных научно-исследовательских институтов, производственных организаций, профильных компаний и учреждений, в том числе и зарубежных.

 

         За прошедшие годы Товарищество обучило значительное число студентов Кафедры, которые с легкостью выполняют свою работу в настоящее время. Необходимое оборудование, специализированные технические и программные средства, для проведения всех видов работ успешный и квалифицированный коллектив с удовольствием делятся своими знаниями и опытом.

 

         Товарищество сотрудничает со многими научными государственными и негосударственными учреждениями Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, а также международными организациями. В их числе научно-исследовательские институты и кафедры некоторых ВУЗов (Россия, Узбекистан, Швейцария, Монголия, Китай, Япония), негосударственные учреждения (Франция, Италия, Израиль, Великобритания, США). Из международных организаций Компания наиболее тесно сотрудничает со Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF), Представительством Программы Развития ООН в Казахстане, Региональным экологическим центром Центральной Азии и другими.

         Выражаем благодарность от факультета и кафедры, и желаем олицетворять и прививать для подрастающего поколения надежность, качество и профессионализм, открытость к сотрудничеству и взаимодействию, создание долгосрочных деловых и партнерских отношений. 

Дата публикации:  14.01.2021