Модель ООН – Новый шелковый путь

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась 7-ая международная студенческая конференция «Модель ООН – Новый Шелковый Путь» (NSWMUN).

На конференции приняли участие более 350 делегатов из 20 стран мира, включая Казахстан, Афганистан, Индию, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, а также студентов из США, Италии, Франции и др.

Открывая конференцию, ректор КазНУ Галым Мутанов, отметил значимость и важность проведения подобных мероприятий для молодежи. «Наш Университет признателен представителям ООН в нашей стране, генеральному консульству США в Алматы, представителям МИД РК за поддержку студенческой программы, которая стала настоящим прорывным проектом молодежи стран Азии. И мы гордимся, что именно нашему университету флагману вузов Казахстана выпала честь проводить столь ответственное и важное мероприятие международного уровня. Замечательна сама идея ООН: создать увлекательную ролевую конференцию для студенчества, которая воспроизводит деятельность различных органов Организации Объединенных Наций. Сегодня вы будете выступать в роли делегатов или наблюдателей, представляя государства — члены ООН или организацию со статусом наблюдателя, и вместе вы будете решать вопросы повестки дня», - сказал ректор КазНУ.

«Модель ООН – Новый Шелковый Путь стала шагом на пути к продвижению 17 целей в области устойчивого развития, также 10 принципов «Академическое влияние» Организации Объединенных Наций и более широкое привлечение студентов к решению глобальных проблем», - сказал Генеральный консул США Марк Муди.

Следует отметить, что инициатива «Модель ООН – Новый Шелковый Путь» была создана в Казахском национальном университете имени аль-Фараби осенью 2013 года как национальный и региональный центр, чтобы объединить всех студентов и лиц, заинтересованных в работе системы ООН и создать международную платформу для обсуждения и решения вопросов, связанных с устойчивым развитием.

Дата публикации:  18.05.2018