Глобальный корейский форум в Казастане

В течение двух дней, 2-3 августа, в главном зале научной библиотеки КазНУ им. альФараби проходил XVIII Всемирный корейский форум, приуроченный к 80-летию проживания корейцев в Казахстане. Главная тема форума: «Мирное сосуществование, обмен и сотрудничество в мировой полиэтнической и мульти-культурной эпохе».

Организаторами Форума выступили Глобальный корейский фонд (WKF), Казахский национальный университет им. аль-Фараби. Поддержку в проведении данного мероприятия оказали Ассоциация корейцев Казахстана и Генеральное консульство Республики Корея в Алматы. Куратором с казахстанской стороны и одним из соорганизаторов форума выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории, директор Центра Центральной Азии Университета Конгук (Сеул), вице-президент АКК Герман Ким. По его словам, подготовительная работа к этому международному проекту велась в течение нескольких лет, и то, что форум проходит в Казахстане, подтверждает статус республики. За время своего существования Глобальный корейский фонд провел семнадцать ежегодных форумов в крупнейших университетах мира, находящихся в мегаполисах Европы, Азии, Северной Америки и Австралии. Основная деятельность фонда направлена на развитие международных отношений между Республикой Корея и другими странами в глобальных экономических, политических и социальных процессах.

Активное участие в данном форуме приняли порядка 150 человек: видные политические деятели, дипломаты, священнослужители, известные ученые, писатели, бизнесмены, представители СМИ, руководители общественных организаций из более чем 12-ти стран мира.  Также к работе присоединилась делегация участников поезда памяти, повторивших путь депортированных корейцев с Дальнего Востока России в Центральную Азию в 1937 году, профессорско-преподавательский состав и студенты КазНУ им. аль-Фараби. 80 участников поезда памяти отправились 23 июля из Владивостока  и прибыли 1 августа на железнодорожный вокзал города Уштобе, где 80 лет назад высадили более десяти тысяч депортированных корейцев.

У мемориального памятника Благодарности казахскому народу, расположенному возле холма «Бастобе», представительная делегация почтила память депортированных корейцев и выразила благодарность казахскому народу, который приютил и оказал корейцам неоценимую помощь.В составе прибывшего поезда были и представители коресарам. Это известный писатель, заслуженный журналист Республики Узбекистан Владимир Наумович Ким, поэт Владимир Петрович Ким и журналист газеты «Ильчи» (Бишкек) Артем Пак. Южнокорейская телерадиокомпания YTN снимет документальный фильм об этой значимой исторической поездке. 

В рамках форума состоялись встречи с корейской общественностью, выступление артистов Государственного республиканского академического корейского театра музыкальной комедии, а также интервью со СМИ. На пленарных и секционных заседаниях были обсуждены вопросы, связанные с проблемой разделения Корейского полуострова, превращением Азии в много-полярную территорию. Также обсуждались темы о диаспорных сообществах в Центральной Азии,  исторической памяти о насильственной депортации корейцев в 1937 году, сохранении этнической идентичности, роли корейских диаспор, проживающих за пределами исторической родины  и т.д. Участие в прошедшем форуме приняло порядка восьмидесяти докладчиков и дискуссантов.

Почетное слово для открытия форума было предоставлено профессору, доктору Санкт-Петербургского государственного университета, руководителю Корейского глобального фонда «Взгляд на новую парадигму мира в историческом прошлом и новой эре» г-ну Ли Чжан Джу. Он поприветствовал гостей и участников форума, выразив благодарность за организацию такого глобального мероприятия ректору КазНУ им. аль-Фараби Галымкаиру Мутанову, и отметил символичность проведения данного форума и осуществление проекта поезда памяти, именно в год 80-летия проживания корейцев в Казахстане. Таким образом, южнокорейская сторона стремится сохранить память далеким предкам, что, безусловно, вызывает уважение.

Далее слово для выступления было предоставлено ректору Казахского Национального университета им. аль-Фараби Галымкаиру Мутанову.

– Дорогие участники и гости Всемирного корейского форума, разрешите от имени нашего университета сердечно поприветствовать вас и выразить благодарность  организаторам сегодняшнего форума. Мы очень рады, что Республика Казахстан была выбрана местом проведения такого значимого и важного события. Я считаю символичным, что форум проходит в год проведения выставки ЭКСПО-2017,  и зарубежные гости смогут наяву убедиться в успехах нашей страны, которые она достигла за последнее время в сфере науки, культуры, экономики, образования, международных взаимоотношений и т.д. Казахстан – многонациональная страна, она стала домом для представителей более 130 разных этносов. В дружной семье Казахстана особое место занимает корейская диаспора, для которой этот год является юбилейным. Казахстанские корейцы является связующим мостом между двумя странами, – сказал Г. Мутанов. 

В заключение своего выступления ректор вручил профессору Ли Чан Джуну книгу о Президенте Республики Казахстан Н.А. Назарбаеве, которая была подарена корейской публике в университете Ёнсе в Сеуле.  

В свою очередь Генеральный консул Республики Корея в Алматы г-н Джон Сын Мин поблагодарил ректора за активную поддержку, а также поприветствовал участников «Поезда памяти», проделавших путь в 6500 км из Владивостока в Алматы. 

– Несмотря на тяжкие испытания, которые пришлось испытать корейцам в 37-ом году, они все же смогли, благодаря своему трудолюбию, целеустремленности,  терпению стать достойными гражданами страны, в которой живут. За прошедшие 80 лет корейский этнос не только выжил, но и достиг успехов, – отметил генконсул.

Далее почетное слово для приветствия было предоставлено депутату Мажилиса Парламента РК, президенту АКК Роману Киму.

– Как президент Ассоциации корейцев Казахстана, хотел бы еще раз поприветствовать всех соплеменников, и пользуясь случаем, хотел бы выразить большую благодарность всем, кто принимал участие в проведении сегодняшнего форума . Это стало уже доброй традицией как для университета, так и для корейской общественности, когда мы можем встречаться на площадке ведущего вуза страны. Мы  никогда не сможем прочувствовать ту боль,  которую испытали на себе наши предки, но тем не менее они все-таки смогли выжить и выстоять в те тяжкие времена, когда они были выселены в далекую голодную степь в совсем незнакомую им страну. Спасибо большое братьям казахам, что подарили нам уверенность в будущем, благодаря этому мы и смогли сегодня состояться, стать равными среди равных,– сказал Роман Ким. 

Далее участники симпозиума перешли к обсуждению заявленных тем. В частности, большой интерес вызвал вопрос ситуации на Корейском полуострове. 

В ходе дальнейших выступлений экс-член Парламента Европейского союза Великобритании Глин Форд рассказал о своих исследованиях и наблюдениях, которые он в течение двадцати лет проводил в КНДР. По его мнению, жизненные условия  в Северной Корее достаточно мягкие, но за пределами Пхеньяна жизнь намного тяжелее. Во время дискуссии по актуальным международным и региональным вопросам была выражена общая озабоченность в связи с сохранением напряженности на Корейском полуострове. Вопросы безопасности в регионе затрагивают интересы не только двух корейских государств, но и всего мирового сообщества. 

В рамках форума участники смогли пообщаться в неформальной обстановке, поделиться мнениями. Следующий Глобальный корейский форум пройдет в следующем году в Республике Корея.

Дата публикации:  18.05.2018