Клинический центр откроют на базе КазНУ

На базе КазНУ им. аль-Фараби совместно с госпиталем Северанс планируют открыть клинический центр на 500 мест. Соглашение об этом было подписано во время встречи ректора КазНУ Галыма Мутанова с генеральным директором госпиталя Северанс Ли Бён Соком.

Следует отметить, что в декабре 2014 г. на базе КазНУ в ЦОС «Керемет» совместно с клиникой Кангнам Северанс был открыт первый в истории вузов РК медицинский диагностический центр. В центре преподаватели и студенты получают медицинские услуги по мировым стандартам качества на самом современном высокотехнологичном оборудовании. В университете на основе международных стандартов и новых научных достижений осуществляется подготовка медицинских кадров на всех уровнях образовательных программ. За основу образовательных программ ВШОЗ взяты учебные программы медицинских факультетов ведущих южнокорейских университетов. Ежеквартально профессоры и врачи госпиталя Северанс проводят семинары, лекции, медицинские консультации и оказывают врачебную помощь нуждающимся сотрудникам университета.

Ректор КазНУ Галым Мутанов, открывая встречу, поблагодарил и выразил слова признательности за внесенный вклад в Стратегическое развитие сотрудничества Казахского национально университета им. аль-Фараби и Университета Ёнсе с госпиталями Северанс. «Благодаря нашему динамично развивающему сотрудничеству в течение 5-ти лет университету удалось открыть медицинский факультет, провести трансферт международных образовательных программ, на постоянной основе организовывать повышение квалификации не только профессорско-преподавательского состава, но и стажировки магистрантов и докторантов. Благодарим Вас за проводимые госпиталями Северанс благотворительные акции по операционной помощи в госпиталях Северанс не только сотрудникам университета, но и 13 детям из социально не защищенных слоев населения Казахстана», - сказал Г. Мутанов.

«Высокую положительную оценку в развитии нашего сотрудничества мы получили от Президента Казахстана Н. Назарбаева при посещении Университета Ёнсе во время государственного визита в Республику Корея в ноябре 2016 года и презентации книги на корейском языке «Автобиография Н. Назарбаева», издание которой непосредственно Вами было осуществлено на соответствующем уровне Протоколу Глав государств», - подчеркнул ректор.

Генеральный директор госпиталя Северанс Ли Бён Сок в свою очередь отметил успехи в развитии корейско-казахских отношений и подтвердил готовность к дальнейшей совместной работе.

В ходе встречи состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Международным институтом устойчивого развития им. Пан Ги Муна КазНУ им. аль-Фараби и Институтом глобального взаимодействия и расширения прав возможностей Университета Ёнсе, а также были рассмотрены перспективы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, касающиеся строительства клинического центра.

Дата публикации:  18.05.2018